Компания «БазэлЦемент» просит правительство РФ принять меры по недопущению дестабилизации обстановки в Пикалево. По данным компании, «Пикалевский цемент» нарушает договорные обязательства и снижает объемы закупки сырья. Глиноземный завод, в свою очередь, останавливает одну из печей.

«БазэлЦемент» обратился с письмом в Минпромторг РФ с просьбой повлиять на выполнение «Пикалевским цементом» договоренностей, которые были достигнуты в 2009 году при участии правительства РФ и оперативного штаба по восстановлению Пикалевского производственного комплекса. Об этом корреспонденту 47News сообщила пресс-секретарь ООО «БазэлЦемент» Светлана Андреева.

Так, по данным пресс-службы, с января 2010 года в нарушении договорных обязательств ЗАО «Пикалевский цемент» планомерно снижает объемы закупаемого у ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» белитового шлама, ссылаясь на ограниченность рынка сбыта конечной продукции – цемента, а также на частые поломки оборудования. В январе 2010 года невыборка составила 10% от объемов, указанных в контракте, в феврале – уже 16%, в марте – 27%, в апреле – 30%, в мае – 17,5%, в июне – 19%. Таким образом, за 7 месяцев 2010 года «Пикалевский цемент» не выбрал более 116 тысяч тонн продукции, то есть более 20% от годовых объемов закупок, указанных в договоре (1,08 миллионов тонн).

«И аварии, и невыборка шлама - результат намеренного сворачивания деятельности «Евроцемент груп» в Пикалево. Заморозка производства на ЗАО «Пикалевский цемент» ведет к нехватке оборотных средств, что не позволяет предприятию вкладывать средства на поддержание производства в должном состоянии. Все это приводит к невыполнению «Пикалевским цементом» взятых на себя обязательств перед другими участниками пикалевской цепочки», - заявляет пресс-секретарь «БазэлЦемента» Светлана Андреева. При этом, по информации компании, за 1 полугодие 2010 года спрос на цементную продукцию существенно вырос, как и ее стоимость.

Весь нереализованный шлам «БазэлЦемент-Пикалево» вынуждено складировать на шламовом поле: с начала года туда отправлено 52% произведенной для «Пикалевского цемента» продукции. Ее контрактная стоимость – более 100 миллионов рублей. «Это прямые убытки «БазэлЦемент-Пикалево»», - отмечают в компании. В пресс-службе заявляют, что высокие темпы заполнения шламохранилища создали аварийную ситуацию и привели к необходимости снижения производственных показателей глиноземного завода, что, в свою очередь, ставит под угрозу срыва контрактные обязательства «БазэлЦемент-Пикалево» перед другими участниками цепочки: снижаются объемы поставок карбонатного раствора в адрес ЗАО «Пикалевская сода» и объемы закупок нефелинового концентрата у ОАО «Апатит». Все это влечет за собой штрафные санкции со стороны контрагентов и ведет к дополнительным убыткам «БазэлЦемент-Пикалево».

С 28 июля в результате аварии на заводе «Пикалевский цемент» в очередной раз сократились объемы закупок белитового шлама у «БазэлЦемент-Пикалево» – теперь уже на 82%. Из-за быстрого накопления шлама на шламовом поле, куда приходится свозить сырье, в «БазэлЦемент-Пикалево» вынуждены остановить одну из шести печей. Также увеличены затраты на содержание шламохранилища, и организован двухсменный режим работы на нем. «В случае, если критическая ситуация решена не будет, неизбежна остановка комплекса и возникновение социальной напряженности», - заявляют в компании «БазэлЦемент».