На праздновании 83-го дня рождения Ленобласти Валерию Сердюкову вручат знак «высшей общественной признательности» - звание «Почетного гражданина Ленинградской области». Это пожизненное звание прибавит действующему губернатору прав и даже пополнит его личный бюджет. О том, какими привилегиями теперь будет пользоваться губернатор, узнал корреспондент 47News.

Решение о присвоении этого звания губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову было принято 23 июня на заседании регионального парламента. Вместе с губернатором была утверждена и кандидатура преподавателя, учителя химии образовательного «Лицея №8» города Тихвина, народного учителя России Виктора Башмакова. К слову, Законодательное собрание ежегодно утверждает только двух кандидатов на это звание и строго в срок до 30 июня. Возможно, такой срок устанавливается для того, чтобы успеть вручить знак - в законе прописано, что церемония вручения должна проходит в День Ленобласти, то есть 1 августа. В этом году празднование дня рождения Ленобласти «сдвинулось» на один день и пройдет в эту субботу, 31 июля в Кингисеппе.

Звание «Почетный гражданин Ленобласти», как указано в соответствующем областном законе, является «высшим знаком общественной признательности Ленинградской области лицам, внесшим выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Ленинградской области, повышение ее роли и авторитета в Российской Федерации и за рубежом». И чтобы областным «выдающимся» было комфортно жить в регионе, для них предполагаются разного рода привилегии. Так, к примеру, получив знак «Почетного гражданина» биография Валерия Сердюкова попадёт в «Книгу почета Ленинградской области», а его портрет будет размещен в картинной галерее почетных граждан - в здании областного правительства.

Пожизненное звание «почетного» даст Валерию Павловичу право проходить в здания и помещения государственной власти региона лишь предъявив удостоверение почетного гражданина. Кроме того, по закону, Сердюкова теперь «безотлагательно» должен принять его коллега - спикер областного ЗакСа Иван Хабаров и... губернатор Ленобласти. Открытые двери для почетного гражданина Валерия Сердюкова будут теперь на всей территории Ленобласти - в органах госвласти, учреждениях, предприятиях и организация региона. Еще одно приятное дополнение, которое ожидает главу региона с присвоением почетного звания - ежегодная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей за счет средств областного бюджета.

«Почетные» атрибуты звания - диплом, знак, нагрудный знак и удостоверение - вручает на дне празднования Ленобласти, как правило, глава региона. Как заверили корреспондента 47News в комитете по печати и связям с общественностью Ленобласти, абсурда - когда губернатор будет сам себе вручать «почетные знаки» не будет. Скорее всего, знаки и диплом Валерий Павлович получит из рук председателя ЗакСа Ивана Хабарова.

Пожалуй, абсурдно будет выглядеть удостоверение почетного гражданина Сердюкова, в котором, по закону, он должен поставить свою подпись как губернатор – то есть фактически сам себе подписать удостоверение. Сам знак - серебряный с гравировкой имени, фамилии и отчества гражданина, а с лицевой стороны он украшен не только рельефным изображением герба Ленобласти, но и золотой ветвью лавра с пятью миниатюрными фианитами. Почти так же выглядит и нагрудный знак – разве что меньше в диаметре.

Примечательно, что с ходатайством о присвоении звания «Почетного гражданина» в ЗакС могут обращаться губернатор, спикер парламента, постоянные комиссии ЗакСа, муниципальные власти, сами почетные граждане и даже коллективы предприятий. Однако ответа на самый волнующий вопрос - кто ходатайствовал о присвоении звания губернатору - нет. Напомним, что «за» его кандидатуру проголосовало 32 депутата и трое - «против». Спустя месяц, парламентарии попросту забыли - кто же предложил сделать Валерия Сердюкова «почётным». Все опрошенные 47News депутаты сказали, что «уже не помнят» кто ходатайствовал за губернатора. «Какая разница. Ходатайствовали ведь за достойных людей», - заявила корреспонденту 47News заместитель председателя постоянной комиссии ЗакСа по законодательству, международным, региональным и общественным связям Татьяна Павлова. Отметим, что именно эта комиссия рассматривает кандидатуры на присвоение почетного звания.

Справка:

Звание «Почетный гражданин Ленинградской области» присваивается с 2001 года. За эти годы, звание было присвоено 17 раз.

Звание «Почетный гражданин» присвоено героям социалистического труда Ленобласти: Нине Резвой, Валентину Гребневу, Валентине Паршиной.

Среди лиц федерального уровня в Ленобласти отмечены Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков.

В числе «почетных» также бывший глава города Гатчина Станислав Богданов, бывший заместитель главврача Тихвинской больницы Александр Калмыков, бывший директор Института ядерной энергетики Анатолий Еперин, композитор, народный артист России Исаак Шварц, бывший вице-губернатор Ленобласти Александр Брахно, главный врач «Ленинградского областного онкологического диспансера» Ласло Роман, гендиректор ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» Вадим Сомов, гендиректор ОАО «Ленптицепром» Юрий Трусов, заместитель директора волховского филиала РУГПУ им. А.И.Герцена Нонна Волчкова, бывший глава Выборгского района Георгий Порядин, председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Заксобрания Ленобласти Юрий Соколов. Отметим, что в 2005 году почетное звание не присуждалось.

Людмила Петрова, 47News