С сентября 2010 года город Сертолово Всеволожского района Ленинградской области может остаться без больницы. Причиной всему служит нежелание руководства 40 больницы Курортного района Санкт-Петербурга продлевать с Сертоловской центральной городской больницей договор аренды. Если вопрос не будет решен, 50 тысяч человек, проживающих в Сертолово, вынуждены будут ездить за медицинскими услугами либо в Санкт-Петербург, либо в Сестрорецк. Пока стороны не могут даже сесть за стол переговоров.

Дело в том, что собственной больницы в Сертолово нет. До «перестройки» в этом не было необходимости, поскольку в Сертолово располагался военный гарнизон. На протяжении десятилетий оказание медицинской помощи военнослужащим и членам их семей было ориентировано на военные лечебные учреждения. Затем, в конце 90-х годов, в силу объективных и субъективных причин, «гражданская» больница для 50-тысячного города все-таки понадобилась. Но оказалось, что средств для строительства здания нет.

Было решено арендовать часть помещения 70 поликлиники Санкт-Петербурга, которая располагается на территории поселка Песочный Курортного района. Наличие у АПУ площади более чем в 10 тысяч квадратных метров позволило местной администрации разрешить сдачу части помещения для нужд создаваемой Сертоловской ЦГБ. Как рассказал корреспонденту 47News главный врач больницы Евгений Костюшов, первый договор аренды, сроком на десять лет, между местным КУГИ и руководством больницы был заключен в 2000 году. По договору, Сертоловская ЦГБ располагалась на территории 2800 квадратных метров, аренда стоила около 4,5 миллионов рублей в год.

К 2005 году МУЗ «Сертоловская ЦГБ» стало многопрофильным медицинским учреждением, в котором оказывается более 50 видов медицинской помощи населению. В нем функционирует 4 отделения, развернуты 120 коек.

«Поскольку договор аренды заканчивается 2 сентября 2010 года, мы направили письмо с просьбой продлить договор главе Всеволожской администрации Ленобласти Александру Соболенко. Тот перенаправил нашу просьбу главе Курортного района Петербурга. Который, в свою очередь, решение по нему отдал на откуп главному врачу больницы № 40 Сергею Щербаку. Оказалось, что помещение 70 поликлиники входит в структуру этой больницы, а так называемое оперативное управление всеми зданиями больничного комплекса передано главному врачу», - рассказал корреспонденту 4News Евгений Костюшов.

По его словам, Сергей Щербак напрочь отказался продлевать договор аренды на все 2800 квадратных метров, а согласился сдавать только половину территории. «Деление происходит так, что, к примеру, коридоры остаются нам, а душевые и уборные отходят к 40 больнице. Либо одна лестница остается нам, а вторая забирается. Помещения в том виде, в каком нам предлагается оставить в дальнейшую аренду, невозможно использовать для дальнейшей работы. Речь идет о том, что больницы попросту не будет», - с возмущением говорит Костюшов и добавляет, что забирают у больницы те помещения, где располагаются кабинеты лечебной физкультуры, физиотерапии, консультативно-диагностического центра.

По его словам, совершенно непонятно, зачем по-новому делить помещение. «Щербак объясняет это тем, что данные кабинеты и коридоры необходимы для нужд 40 больницы. Но у них есть территория площадью в 1500 квадратных метров, которая не используется долгие годы, поэтому острой необходимости в помещениях как таковых естественно нет. А в отремонтированных и обустроенных помещениях — в них необходимость естественно есть!», - объясняет главврач Сертоловской ЦГБ.

Впрочем, для того, чтобы искать причины происходящего, далеко идти не надо. По информации Костюшова, планируется, что «отобранные» у ЦГБ площади будут сдаваться в аренду другим структурам, которые предложили большую арендную ставку. «Два варианта — либо они будут отданы в аренду клинике «Скандинавия», либо Медицинской академии постдипломного образования», - рассказал он.

Если же договор аренды все-таки не будет продлен, местным жителям (а стационар обслуживает около 50 тысяч человек) придется ездить за медицинской помощью в Сестрорецк или в Санкт-Петербург.

Местные власти пытаются выйти из положения. «Мы будем решать этот вопрос, и несомненно, найдем выход и на администрацию Санкт-Петербурга. Тем более, что в скором времени мы начнем строительство своей собственной больницы в Сертолово. Но построена она будет в течение 5-10 лет, на это время нам и нужен договор аренды помещения с 40 больницей», - заявил корреспонденту 47News глава администрации МО «Всеволожский район» Александр Соболенко.

Решение этого конфликта, по словам Соболенко, лежит прежде всего в человеческой плоскости, а не в юридической. «Если кто-то ставит вопрос о том, что объект расположен на территории одного субъекта федерации, а используется по назначению другим субъектом федерации — то, возможно, он и прав. Но давайте не забывать о том, что это одна сторона вопроса. Но есть и другая — человеческая. И тут у меня возникает встречный вопрос — зачем эти люди давали клятву Гиппократа?», - размышляет Соболенко.

Впрочем, задать этот вопрос лично руководству больницы, по всей видимости, не получится. Главный врач больницы № 40 Сергей Щербак в данный момент находится в отпуске, а его заместитель, Дмитрий Лисовец, напрочь отказался давать 47News какие-либо комментарии по этому поводу.

Пока руководство Сертоловской ЦГБ надеется исключительно на реакцию общественного мнения, а также — на помочь президента России, которому коллектив больницы собирается направлять открытое письмо с просьбой о помощи.

Мария Юсупова, 47News