Сотрудники Зеленого Креста и волонтеры организации провели осмотр всемирно известного Корб-озера, расположенного на границе Ленобласти и Вологодской области. Здесь почти пятьдесят лет назад произошли странные события, оценку которым официальная наука так и не смогла дать. Двадцать лет изучения следов действия непонятной силы рядом военных и гражданских специалистов ни к чему не привели.

Корб-озеро - водоем размерами 600х160 м, глубиной до 5-7 м, на берегу которого до сих пор сохраняются следы действий сил неизвестной природы. Впервые необычные следы этого аномального явления обнаружил работник леспромхоза Василий Михайлович Борский, он же с помощью телеграммы вызвал для исследования места специалистов из Москвы.

Как выяснилось, между 20 и 8 часами в ночь с 27 на 28 апреля 1961 года по непонятной причине, вероятно, в результате воздействия на почву некоего быстролетящего сверхпрочного агрегата, образовалась яма размером 24,55х18,6х3,5 м.. На озере рядом с берегом как продолжение ямы была выбита большая полынья.

Измерения показали, что тело, столкнувшееся с землей, выволокло из образовавшейся воронки большой массив мерзлого грунта, часть из которого бесследно исчезла, а часть (около 1000 м3) была сброшена в воду, при этом на поверхности не было разбросано ни кусочка земли.

Тело, оставившее такие разрушения, проползло по дну еще 20 м, толкая перед собой грунтовой вал высотой более 1,5 м, а затем исчезло (возможно, улетело), не оставив после столкновения с твердой мерзлой землей ни одной частички корпуса или элемента конструкции Во всяком случае, магнитометрические исследования не выявили их.

Подводные исследования показали, что отломанные куски 30-сантиметрового льда оказались окрашенными под водой в яркий изумрудный цвет. В месте вывала были обнаружены мелкие черные шарики, очень хрупкие и легко растираемые руками. В период с 1961 по 1979 гг. в районе Корб-озера работали экспедиции В. Демидова, Ю. Райтовского, академика Н. Семенова и других ученых, исследования которых позволили достоверно установить, что врезавшееся в землю тело не являлось химическим или иным взрывчатым веществом, снарядом или миной, военной ракетой, метеоритом, карстовым явлением, оползнем, молнией и т.д.

- Дорога к Корб-озеру была трудной, - рассказывает участник экспедиции, руководитель Выборгского Зеленого Креста, Наталья Нихайчик. - За день нам пришлось пройти по звериным тропам в глухом лесу двадцать пять километров. Лес, кстати, находится в отличном состоянии, нам постоянно встречались следы кабанов, волков, медведей, пару раз прямо из-под ног вспархивали рябчики. Котлован на берегу озера явно создан искусственно. В отличие от окружающей местности, он весь порос молодыми деревьями и кустарником. Возможно, в почву попали микроэлементы, способствовавшие росту растений. А вот канава на дне, оставленная неизвестным аппаратом, уже затянулась илом и мелким песком.

- Основной результат нашей экспедиции - в том, что мы теперь знаем, где и в каком состоянии находится единственное в Ленинградской области место, реально связанное с неопознанными летающими объектами, - говорит участник экспедиции, председатель Уфологической Комиссии Русского Географического общества, Михаил Гернштейн. - Считаю, что изучение Корб-озера необходимо продолжить. С шестидесятых годов наука шагнула далеко вперед и теперь мы можем обнаруживать мельчайшие частицы вещества. Военные искали обломки корабля и их поиски не увенчались успехом. Но теперь нам достаточно микроэлементного анализа - ведь если что-то повлияло на рост деревьев, то мы сможем это определить.

- К Корб-озеру у нашей организации двоякий интерес, - комментирует итоги экспедиции Юрий Шевчук, руководитель Северо-Западного Зеленого Креста. - Во-первых, многие местности, связанные с неопознанными летающими объектами, в Европе и Америке, активно развивают туризм, создают музеи НЛО, продают сувениры, и имеют солидный доход в местный бюджет с приезжих. В пресловутый Розуэлл никто бы здравом уме не поехал, если бы не эта мистификация с захватом военными "летающей тарелки". Почему бы и здесь не организовать подобный центр? Экскурсии к месту падения НЛО можно было бы совместить с экологическим туризмом. И во-вторых. Наша цивилизация, основанная на использовании техники, до сих пор не имеет уверенности, что где-то ещё вторая такая цивилизация существует. Возможно, технологический путь развития тупиковый. Возможно, срок жизни таких цивилизаций настолько мал, что они не успевают пообщаться с соседями. Установление точного факта, что мы не одиноки во Вселенной, наполнило бы сердца людей надеждой на наличие перспектив у нашего пути развития цивилизации.

Жители ближайшего к Корб-озеру села наблюдают странные явления в небе довольно часто. И далеко не все они могут быть объяснены деятельностью космодрома "Плесецк".

47News, по материалам организации «Зелёный Крест»