В городе Подпорожье Ленинградской области с подачи прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении руководителя МУП «Комбинат благоустройства» за незаконное предпринимательство.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в период с 2006 по 2009 год Подпорожское МУП «Комбинат благоустройства» осуществляло деятельность по сбору, вывозу и приему твердых и жидких бытовых отходов, эксплуатировало свалку по утилизации отходов, которая располагалась в 119 квартале пригородного лесничества Подпорожского лесхоза и извлекло доход свыше 6 млн. рублей.

В соответствии с федеральным законодательством данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию.

Согласно сведениям из Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области МУП «Комбинат благоустройства» лицензии не имеет, то есть руководитель комбината осуществляла предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

По материалам прокурорской проверки СО по ОВД по Подпорожскому району возбуждено уголовно дело по ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении директора предприятия.