«Вот бы уехать куда-нибудь, где телефон бесполезен, чтобы полноценно отдохнуть», - эта мысль, наверняка, посещала каждого из нас не раз. Ураган, пронесшийся по Ленинградской области, подарил такую уникальную возможность всем, кто оказался в выходные дни на территории севера и северо-востока 47 региона. Правда, вместо облегчения отсутствие связи лишь добавило паники.

С перебоями связь ловила в Волховском, Всеволожском, Тихвинском, Бокситогорском и Кировском районах, а в Приозерском практически отсутствовала.

Работа базовых станций напрямую зависит от подачи электроснабжения. С этим дела обстояли хуже всего в Приозерском районе Ленобласти — там света нет до сих пор. Сотовые операторы в таких случаях переходят на дизельные генераторы. Станции у сотовых компаний располагаются в разных местах, поэтому о какой-либо консолидации и взаимопомощи речи быть не могло — каждый выживал, как мог.

Так как генераторы у компаний имеются в ограниченном количестве, у каждой есть свои приоритетные точки, где подключение происходило быстрее всего. Этим и объясняется то, что в одной части района работал, к примеру, исключительно «Билайн» (как в Приозерске), в другой — только «Мегафон» (например, в Кировске).

По наблюдениям читателей 47News из Приозерского района, в пятницу и субботу больше всего повезло абонентам «Билайна» - правда, он ловил лишь в крупных населенных пунктах вдоль Приозерского шоссе. Через «МТС» можно было только получать смс-сообщения с текстом «Вам пытался позвонить абонент...», а «Мегафон» работал и вовсе избирательно.

Больше всего проблем было в Приозерском, Волховском, Всеволожском, Тихвинском, Бокситогорском и Кировских районах. Как заверил нашего корреспондента технический директор петербургского филиала ОАО «Вымпелком» Михаил Новожилов, на данный момент во всех районах, кроме Приозерского, связь практически восстановлена. «В Кировском районе были проблемы в течение нескольких часов, в Волховском и Всеволожском районе работы были закончены в воскресенье», - рассказал он.

В Приозерском районе «Билайн» поддерживается за счет стационарных дизельных генераторов. По-другому - никак,- говорят в компании. Ведь электроснабжение в большей части района до сих пор не восстановлено.

«Мы пытаемся поддерживать за счет питания от дизельных генераторов базовые станции, которые расположены на территории крупных садоводств — Орехово, Сосново, а также в городе Приозерске. Наши бригады выезжают по первому требованию, мы привозим дизельные генераторы на станции», - пояснил технический директор Санкт-Петербургского филиала ОАО «Вымпелком». Чуть больше повезло тем, кто находится вдоль Приозерского шоссе — связь поддерживается на территории поселений Кузнечное, Приозерск, Мюллепельто, Лосево, Сосново, Орехово, Петровское, Соловьевка, Отрадное и прилегающих к ним территорий. Прилегающая территория, по словам Новожилова, включает в себя 30 км от шоссе.

В компании «МТС» подтвердили, что некоторые абоненты и сегодня испытывают трудности с доступом к сети в Приозерском и Волховском районах Ленобласти. «На ряде элементов сети электропитание обеспечивается с помощью дизельных генераторов. В настоящее время оно восстановлено на 50% объектов. Пострадавшие районы будут полностью обеспечены мобильной связью по мере восстановления внешнего электроснабжения», - сообщила специалист по связям с общественностью филиала ОАО «МТС» «Северо-Запад» Юлия Неменова.

В "Мегафоне" подчеркнули, что на сегодня работа оставшихся все еще без электричества базовых станций, находящихся на территории Волховского и Приозерского районов, обеспечивается дизельными генераторами. По информации местных жителей, отсутствовал сигнал этого оператора в Суходолье, Удальцово, Орехово, а также вблизи Малого Борковского озера.

В «Теле2» 47News заверили, что во всех райцентрах, пострадавших от урагана, удалось удержать сигнал на приемлемом для чрезвычайной ситуации уровне. «До сих пор не восстановлено энергоснабжение десяти базовых станций. Более половины из них поддерживаются в рабочем режиме за счет мощности резервных генераторов, остальные станции, находящиеся вдалеке от крупных населенных пунктов и транспортных артерий, отключены до восстановления внешнего энергоснабжения. Все работы будут закончены до 4 августа», - рассказал технический директор «TELE2 Санкт-Петербург» Алексей Дмитриев.

Кстати, от урагана пострадали не только российские абоненты сотовой связи, но и наши ближайшие соседи — финны. Агентство Yle сообщило, что ураган Аста (синоптики страны Суоми дали ему такое имя) нарушил как стационарную телефонную связь, которая пострадала из-за упавших на телефонные линии деревьев, так и мобильную, а в 6 тысяч домохозяйств до сих пор нет электричества. Телефонные операторы сообщают о том, что связь восстанавливается, однако в отдельных местах она очень слаба. При этом в Ленобласти, как удалось выяснить 47News, стационарной телефонной связи стихия никакого ущерба не принесла.

Юлия Гильмшина, Павел Гинёв

47News