Ленинградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях опротестовал распоряжение ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи с грубыми нарушениями прав осужденных.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, Ленинградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проверила исполнение требований режима в федеральном бюджетном учреждении исправительная колония № 6 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти.

Проверено исполнение уголовно-исполнительного законодательства, в частности, требований ФЗ от 15.07.95 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», направленных на соблюдение прав осужденных и следственно-арестованных содержащихся в помещениях функционирующих в режиме следственного изолятора ИК-6.

Выявлено несоответствие норм уголовно-исполнительного законодательства при содержании лиц в транзитно-пересылочном пункте ИК-6 (Горелово), регламентированном распоряжением начальника ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленобласти от 21.01.2005 № 3 «О закрытии транзитно-пересылочного пункта в следственном изоляторе № 4 и открытии вышеуказанного пункта в исправительной колонии № 6 ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

Осужденные к лишению свободы содержатся в режиме следственного изолятора, в транзитно-пересылочном пункте, то есть не имеют возможности воспользоваться магазином, встретиться с близкими родственниками (свидание), не реализуется их право на работу. Лица, в отношении которых приговор в суда не вступил в законную силу, содержатся на площади 2 кв.м, хотя положено в СИЗО не менее 4.

По результатам проверки начальнику УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принесен протест на незаконное распоряжение начальника ГУИН Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.