МЧС предупреждает: согласно ежедневному прогнозу Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями от 4 августа 2010 года, в Ленинградской области 4-6.08 ожидаются грозы.

Днем 4 августа - в отдельных районах ливни, возможен град. При грозах кратковременное усиление ветра в порывах до 15-20 м/с, сегодня днем - местами до 24 м/с.

В дневные часы 4 и 6 августа в большинстве районов, а 5 августа - в восточных районах Ленобласти ожидается повышение температуры воздуха до +30...+34 гр., на востоке местами до +35...+38 гр.

 

4-6.08.2010 года прогнозируется вероятность ЧС и происшествий, связанных с:

- нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, систем высоковольтного снабжения, а также повреждений (обрывом) линий электропередач (источник ЧС – аномально высокая температура воздуха, грозы с усилением ветра до 15-20 м/с, местами до 24 м/с);

- крупными ДТП на трассах местного и федерального значения на всей территории Ленинградской области (источник ЧС – дожди, грозы, град). Наиболее вероятно возникновение ЧС на следующих участках федеральных трасс: М-10 «Россия», «Скандинавия», М-11 «Таллиннское шоссе», М-18 «Мурманское шоссе», «Кола», М-20 «Киевское шоссе»;

- возникновения крупных природных пожаров (в т.ч. верховых) (4 класс по области, в Бокситогорском районе 5 класс).

Существует вероятность увеличения количества аварий на маломерных судах и гибели людей на водных объектах Ленинградской области в связи с жаркой погодой.