Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил Олегу Дерипаске создать устойчивую систему электроснабжения «Волховского алюминиевого завода» в аварийных условиях.

Глава 47-го региона в среду, 4 августа с рабочей поездкой посетил Волховский район. Об этом корреспонденту 47News сообщила пресс-секретарь губернатора Наталия Шелудько. По ее словам, вся поездка была посвящена вопросам ликвидации последствий в районе после прошедшего в ночь с 29 на 30 июля урагана. В частности, Валерий Сердюков провел совещание с местными властями, осмотрел жилой фонд и школу.

В рамках поездки губернатор также встретился с председателем правления компании «РУСАЛ» (куда входит «Волховский алюминиевый завод») Олегом Дерипаской. В числе прочих в ходе встречи обсуждался вопрос о электроснабжении завода. По некоторым данным, после пронесшегося урагана, из-за сбоев в электроснабжении «ВАЗ» работает не на полную мощность.

По словам Наталии Шелудько, губернатор области подчеркнул, что такие сбои в электроснабжении недопустимы для столь крупных предприятий.

По итогам переговоров было принято решение о создании совместно с компанией «РУСАЛ» рабочей группы по формированию устойчивой системы энергоснабжения «Волховского алюминиевого завода» в аварийных ситуациях.