Грозовой шквал, пронесшийся по территории Ленинградской области сегодня ночью, притормозил работу аварийно-спасательных бригад по возвращению электроснабжения жителям Приозерского района. Несмотря на то, что все ЛЭП были восстановлены еще 3 августа, без электричества уже неделю живут более 5000 человек.

Напомним, дело в том, что ЛЭП - это высоковольтные линии, которые подводят напряжение до подстанций. Именно их восстановлением, в первую очередь, и занималось МЧС и об окончании именно этих работ они и отчитались. А от ЛЭП идут линии 0,4КВ, которые доводят напряжение до конечного потребителя. Работы по восстановлению этих линий только начались и до их окончания электричества в домах Приозерского района не будет. В настоящее время без света остаются жители 61 населенного пункта района, а это около 5,2 тысяч человек.

По информации, которую 47News удалось получить в администрации района, всего в Приозерском районе отключены 393 ТП и 22 электрических высоковольтных линий

По словам начальника отдела по информации администрации МО "Приозерский район" Ленобласти Натальи Кокориной, планы жилищно-коммунальных служб «сорвал» новый ураган. «Планировалось, что многие населенные пункты будут подключены к сегодняшнему дню. Но сегодняшний ураган заставил бросить силы на другие объекты, которые были затронуты стихией повторно», - поясняет она.

Сейчас же во всех поселениях дороги общего пользования расчищены от завалов. В данный момент ведутся ремонтные работы по восстановлению разрушений: поваленные деревья вывозятся, устраняются опасные обрушения с кровли домов, ведутся работы по расчистке территорий.

По-прежнему самая сложная обстановка - в Севастьяновском сельском поселении. До сих пор нет электричества ни в одном из его поселков, несмотря на то, что с момента урагана, обрушившегося на территорию региона, прошла неделя.

Не слишком хорошо обстоят дела и в Сосновском сельском поселении - до сих пор нет электричества в деревне Иваново, Орехово, Снегиревка и Новожилово, к вчерашнему списку добавился и поселок Колосково.

В Запорожском сельском поселении без света остаются жители деревень Замостье, а также поселка Луговое.

В Ларионовском сельском поселении жители поселков Беличье, Бойцово, Кротово, Марьино, Синево, Яркое.

В Мельниковском сельском поселении электричество отсутствует в поселках Быково, Васильево, Горы, Торфяное и деревни Хвойное.

В Петровском сельском поселении света нет в деревнях Варшко, Овраги, Ольховка, Ягодное.

В Плодовском сельском поселении электричество отсутствует в поселках Веснино, Красное,Кутузовское, Малая Горка,Мельничные Ручьи, Отрадное,Соловьевка, Уральское, Цветково.

Нет света в деревне Крутая Гора Раздольевского СП, в поселках Лосево, Мыс, Новая деревня и Шумилово Ромашкинского СП.

Город Приозерск подключен на 95%, для подключения п.Бурнево и п.Бригадное Приозерского ГП необходимо менять опоры.

Когда в вышеперечисленных населенных пунктах будет восстановлено электричество, специалисты пока сказать не могут.

Напомним, общий ущерб, нанесенный стихией, в администрации Приозерского района пока еще оценивают. Но уже сейчас ясно, что цифры можно будет исчислять сотнями миллионов. Ущерб от урагана только в Сосновском сельском поселении, по оценке местной администрации, составляет порядка 100 млн. рублей.