ЗАО «Пикалевский цемент» («Евроцемент груп») с 5 августа возобновило объемы производства после технической аварии.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в управлении коммуникаций и протокола отдел по связям с общественностью компании «Евроцемент груп». По данным компании, предприятие вошло в технологический режим работы и вернулось к полной выборке нефелинового шлама у контрагента по производственной цепочке - ЗАО «БазелЦемент-Пикалево».

Кроме того, утвержден график компенсации отставания выборки шлама, произошедшего за время частичного простоя завода. Как пояснила начальник отдела по связям с общественностью компании «Евроцемент груп» Елена Рудовская, те месячные объемы нефелинового шлама, которые предприятие «недобрало» по причине аварии на производстве, в соответствии с договором будут выкуплены у «БазэлЦемент-Пикалево».

"Пока график выборки не согласован. Надеемся, что «Пикалевский цемент» приложит все усилия для урегулирования ситуации. В июле график закупки сырья ими не был полностью выполнен. Есть основания полагать, что если «Пикалевский цемент» не предложит нам пути выхода из ситуации, то и в августе эта ситуация повториться", - прокомментировала корреспонденту 47News пресс-секретарь ООО «БазэлЦемент» Светлана Андреева.

Напомним, что 28 июля на заводе «Пикалевский цемент» обрушилась кровля над клинкерным транспортером. Из-за этой аварии завод временно сократил закупки шлама - у соседнего предприятия ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево».

Позже компания «БазэлЦемент» обратилась в Минпромторг РФ с просьбой принять меры по недопущению дестабилизации обстановки в Пикалево. По данным компании, «Пикалевский цемент» нарушает договорные обязательства и снижает объемы закупки сырья. Так, по данным пресс-службы «БазэлЦемента», 7 месяцев 2010 года «Пикалевский цемент» не выбрал более 116 тысяч тонн продукции, то есть более 20% от годовых объемов закупок, указанных в договоре (1,08 миллионов тонн).

Добавим, что 3 августа в Минпромторге прошло совещание с руководителями предприятий пикалевской цепочки, где ситуации, сложившейся в результате невыборки шлама «Пикалевским цементом» было уделено особое внимание. В ходе ее обсуждения, президент ЗАО «Евроцемент груп» Михаил Скороход заявил, что к 5 августа «Пикалевский цемент» завершит ремонтные работы и выйдет на полный объем производства, а также обеспечит выборку белитового шлама с «БазэлЦемент-Пикалево» в 2010 году в соответствии с договорными объемами.

47News