Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в своем официальном твиттере сообщил, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели трех детей в палаточном лагере во время урагана. "Безответственность и халатность! Разбираюсь", — заявил Астахов. Его заявление процитировал ЗакС.ру.

В связи с заявлением Астахова о якобы имевшей место попытке властей Ленобласти скрыть факт гибели во время урагана в ночь с 29 на 30 июля троих несовершеннолетних в палаточном лагере ООО «Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Виктория» Приозерского района, департамент информационной политики правительства Ленинградской области в четверг, 5 августа, сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

«Список погибших с указанием года рождения каждого из них был опубликован на официальном портале администрации Ленинградской области еще в субботу 31 июля. В этом списке были указаны и трое несовершеннолетних, погибших в результате падения деревьев на палатки:

Александра Запорожец 1995 года рождения, жительница поселка им. Морозова Всеволожского района Ленинградской области, погибла в палаточном лагере «Виктория» в поселке Лосево;

Ксения Иселева, 1994 года рождения, жительница Санкт-Петербурга, погибла в поселке Синево, на турбазе «Парус» (так на сайте областной администрации, фактически - Киселёва Ксения Яковлевна — прим. ред.);

Александр Колмаков, 1993 года рождения, житель Улан-Удэ, погиб в поселке Березово, где находился на отдыхе с родственниками.

На места происшествий незамедлительно выехали представители ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, администрации района и следственно-оперативные группы.

30 июля распоряжением губернатора Ленинградской области был создан оперативный штаб по ликвидации последствий урагана. В него вошли члены правительства региона, руководство ГУ МЧС, Октябрьской железной дороги, ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ленэнерго. Информация о последствиях урагана и работах по их ликвидации оперативно публикуется на официальном портале Администрации Ленинградской области, а также передается по официальным каналам всем уполномоченным органам государственной власти Российской Федерации.

В связи с этим заявление Уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова представляется странным, особенно учитывая тот факт, что в правительство Ленобласти запросов или обращений от него не поступало», - говорится в заявлении департамента информационной политики областного правительства.

47News