В связи с выступлениями уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Павла Астахова о якобы имевшей место попытке скрыть факт гибели троих несовершеннолетних в результате урагана в ночь с 29 на 30 июля администрация и правоохранительные органы Ленинградской области требуют от него принести официальные извинения, сообщили в пятницу, 6 августа, корреспонденту 47News в областном комитете по печати и связям с общественностью. В противном случае слова Астахова и его последующие действия получат соответствующую юридическую оценку вплоть до возможного обращения в суд с иском о защите деловой репутации органов исполнительной власти Ленобласти.

В заявлении комитета, в частности, говорится: «Павел Астахов со ссылкой на некую неназванную родственницу одной из погибших девушек утверждает, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели подростков. Это противоречит действительности, поскольку список погибших в результате урагана с указанием года рождения, предоставленный ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был обнародован на официальном сайте Правительства Ленинградской области lenobl.ru 31 июля в 18 часов 46 минут. В этот же день эти сведения со ссылкой на официальный источник были опубликованы Балтийским информационным агентством в 19 часов 55 минут и агентством «47News» в 22 часа 49 минут. В той или иной форме предварительную информацию о наличии погибших несовершеннолетних сообщили в местных выпусках новостей телеканалы «НТВ», «Россия», «100ТВ» и другие. Эта информация была доступна всем желающим, родственники погибших были оповещены в установленном порядке.

В своих выступлениях П. Астахов приводит искаженные сведения об обстоятельствах гибели подростков в результате стихийного бедствия, указывая, что все трое погибли в одном палаточном лагере. Между тем с самого начала было установлено, что все трое погибших подростков находились в разных местах (15-летняя Александра Запорожец в палаточном лагере «Виктория» в поселке Лосево, 16-летняя Ксения Киселева на турбазе «Парус» в поселке Синево, 17-летний Александр Колмаков в поселке Березово). 30 июля следственно-оперативные группы в составе сотрудников правоохранительных органов Приозерского района прибыли на места происшествий, вслед за чем проинформировали вышестоящее руководство. По факту гибели каждого из них, как и в отношении взрослых жертв урагана, правоохранительными органами проводится проверка в установленном порядке.

После появления странных утверждений П. Астахова в интернете руководство Ленинградской области, включая губернатора Валерия Сердюкова, пыталось связаться с ним для выяснения причин этих высказываний, однако П. Астахов от разговора уклонился.

Неадекватная реакция П. Астахова на ситуацию вокруг последствий урагана в Ленинградской области вызвала недоумение и непонимание у всех сотрудников органов исполнительной власти, правоохранительных органов, причастных к ликвидации последствий стихийного бедствия и хорошо знающих истинные обстоятельства трагедии. Поведение «детского омбудсмена» России в этой ситуации трудно трактовать иначе как сугубо личное желание прославиться. Между тем именно ему как человеку с юридическим образованием и публичному деятелю должна быть хорошо известна цена слова».