Выборг вновь станет центром отечественного кинематографа. С 8 по 15 августа здесь пройдет уже 18 по счету российский кинофестиваль «Окно в Европу». Фестиваль откроется показом фильма «Компенсация» Веры Сторожевой, а завершится картиной «Только не сейчас» Валерия Пендраковского. Помимо насыщенной кинопрограммы, зрителей ждут творческие встречи с режиссерами и актерами, конкурс «Мисс «Окно в Европу» и яркие церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Официальное открытие кинофестиваля состоится 8 августа, об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района Ленинградской области. В этот день по уже сложившейся традиции в 18 часов артисты, гости кинофестиваля и жители Выборга соберутся на террасе у гостиницы «Дружба», после чего по набережной начнется праздничное шествие к кинотеатру «Выборг Палас». Здесь, на площади перед кинотеатром пройдет торжественная церемония открытия кинофестиваля. Участников поприветствует председатель фестиваля «Окно в Европу» Армен Медведев и другие официальные лица.

«Открытие фестиваля - это всегда очень почетная миссия. Нет волнения конкурса, и поэтому ты пребываешь в таком хорошем, праздничном состоянии. Выборгский фестиваль для меня очень родной. Я несколько раз была там участником, даже получила главный приз, была и председателем жюри, и вот сейчас поеду в новом качестве. Всегда в Выборге всех окружает теплая домашняя атмосфера, ты пребываешь в таком, доброжелательном, неспешном состоянии. Но, главное, в Выборге всегда полные залы, что бывает не на всех фестивалях», - рассказала на пресс-конференции, посвященной открытию «Окна в Европу», режиссер Вера Сторожева, сообщает официальный сайт фестиваля. Кстати, именно ее новая лента - криминальная драма «Компенсация» - откроет фестиваль.

По словам организаторов кинофестиваля, проблем с его финансированием не было, общий бюджет недельного «погружения в кино» составит 12,5 млн. рублей. «Фестиваль проводит Русско-Европейская киноассоциация, основной учредитель - кинокомпания «Парадиз». Что касается господдержки, то с этим тоже не было никаких проблем: договор подписан, первые деньги получены, если не ошибаюсь, это 4,8 миллионов рублей, но общий бюджет фестиваля на сегодняшний день - 12,5 млн. рублей», - рассказал генеральный продюсер Геворг Нерсисян.

В числе программ показов кинофестиваля: игровое, неигровое, анимационное кино, «Выборгский счет», «Гала-премьеры осени», «Спецпоказ», «Событие», «Юбилей». В этом году появится новая программа - «Жанр плюс». Фильмы этой программы не будут оцениваться жюри, но поскольку все представленные на фестивале ленты - премьеры, они будут участвовать в конкурсе «Выборгский счет», и будут оценены зрителями.

В числе юбиляров - два фильма. Так, 10 августа в кинотеатре «Выборг-Палас» своё двадцатилетие «отметит» фильм «Бакенбарды» режиссера Юрия Мамина. Показ начнется в 21-30, после чего состоится творческая встреча с режиссером и актерами. 12 августа в кинотеатре «Выборг-Палас» в 20 часов начнется показ фильма «Брат-2», которому исполняется 10 лет. После показа состоится творческая встреча с режиссером фильма Алексеем Балабановым и актером Виктором Сухоруковым.

9 августа в рамках программы «Событие» зрителям представят картину «Пестрые сумерки» режиссера Дмитрия Коробкина и Людмилы Гурченко. После показа состоится творческая встреча с актрисой Людмилой Гурченко. 12 августа в цифровом кинотеатре в 18 часов публике представят фильм «Звезда по имени Виктор Цой» (режиссер Софья Трошина). На следующий день, 13 августа, в 22 часа в кинотеатре «Выборг-Палас» будет представлен фильм «Игла Remix» (режиссер Рашид Нугманов).

В категории «Спецпоказ» также будут участвовать два фильма. 11 августа в кинотеатре «Выборг-Палас» в 20 часов будет представлена картина режиссера Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинок». 14 августа в 17-30 в рамках «Спецпоказа» зрителям представят фильм «Только не сейчас» режиссера Валерия Пендраковского - эта картина будет последним сеансом кинофестиваля «Окно в Европу».

«Вы знаете, каким сложным был этот год, я имею в виду не только жару, но и попытки реформирования системы финансирования российского кинематографа, возникновение фонда, разделение функций между фондом и министерством культуры. Все эти реорганизационные мероприятия породили много вопросов, поэтому мы с особой ответственностью относимся к предстоящему фестивалю. Как всегда, мы старались во всех программах предоставить максимально полную панораму состояния российского кино, чаяния и ожидания в будущем отечественного кинематографа. Этому был подчинен главный принцип отбора фильмов. Согласитесь, фестиваль не производит фильмы, фестиваль их только отбирает и показывает. С точки зрения разнообразия мы постарались представить в программе все возможное. А как это выглядит на деле - вы будете судить сами», - рассказал президент фестиваля Армен Медведев, сообщает официальный сайт «Окна в Европу».

Кстати, помимо представления новинок отечественного кино, в рамках фестиваля пройдет круглый стол «Российское кино: прогноз на завтра» с участием представителей министерства культуры РФ, Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и Гильдии продюсеров. А 13-го августа в ресторане-клубе «Опера» киноцентра «Выборг-Палас» состоится ежегодный конкурс красоты «Мисс «Окно в Европу».

Церемония закрытия кинофестиваля, по традиции, пройдет в Выборгском замке - 15 августа в 21-00. Полную программу кинофестиваля «Окно в Европу» можно посмотреть на официальном сайте этого мероприятия.

47News