Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков считает, что заявления Уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова о скрытии факта гибели детей во время урагана, означают лишь то, что Астахова кто-то подставил.

Об этом он сообщил в пятницу, 6 августа, журналистам после заседания штаба по ликвидации последствий урагана в поселке Сосново Приозерского района. «Не хочу жестко говорить, но могу сказать, что это заявление было неосознанным и означает непонимание всей сути вопроса», - прокомментировал глава региона, передает корреспондент 47News.

Как пояснил Сердюков, никто не имеет права скрывать гибель человека в чрезвычайной ситуации. «Следственный комитет незамедлительно дал информацию об именах погибших, она была в открытых источниках. То, что Астахов упрекает правительство Ленобласти в факте скрытия гибели детей означает, что кто-то его подставил - рассказал информацию, а в итоге она оказалась непроверенной. Смысла скрывать эту информацию нет. Мы выражаем сочувствие родственникам всех погибших», - заявил губернатор Ленобласти.

Напомним, Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов в своем официальном твиттере сообщил, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели трех детей в палаточном лагере во время урагана. «Безответственность и халатность! Разбираюсь», - заявил Астахов. Правительство Ленобласти, в свою очередь, опровергло  эту информацию. В пятницу, 6 августа, администрация и правоохранительные органы Ленобласти потребовали от «детского омбудсмена» официальных извинений. «В противном случае слова Астахова и его последующие действия получат соответствующую юридическую оценку вплоть до возможного обращения в суд с иском о защите деловой репутации органов исполнительной власти Ленобласти», - заявили в комитете по печати и связям с общественностью Ленобласти.