Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, проведший самостоятельное независимое расследование гибели детей от последствий урагана в Ленинградской области, выступил с заявлением в связи с неисполнением органами власти 47 региона своих должностных обязанностей, с попытками сокрытия информации.

Об этом сообщается на сайте детского омбудсмена РФ. В заявлении говорится: «Как стало известно из поступивших на мое имя обращений граждан, а также средств массовой информации - в ночь с 29 на 30 июля в Приозерском районе Ленинградской области произошло чрезвычайное происшествие, повлекшее гибель десятка людей, в том числе троих несовершеннолетних.

Несмотря на штормовое предупреждение подразделения МЧС РФ по Ленинградской области, ни руководством области, ни местной администрацией не были приняты все необходимые меры по защите жизни граждан, в числе которых оказались дети, находящихся в зоне опасности.

В связи с данным происшествием мною были запрошены сведения о произошедшем, однако они оказались противоречивы и недостоверны, а руководство Ленинградской области до настоящего момента на представило сведений в ответ на мой официальный запрос. О произошедшей трагедии не было своевременно сообщено, в том числе, и в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Информация о гибели и травмах детей, находившихся в палаточном детском лагере «Виктория» пос. Лосево Приозерского р-на Ленинградской области вообще не обнародовалась", - утверждается в заявлении, размещенном на сайте омбудсмена.

Далее в информации указывается, что в "появившейся на сайте Правительства области запоздавшей информации (вечером 31 июля 2010г.) о данном ЧП не содержится сведений о пострадавших лицах, отсутствуют данные о погибших детях и месте их гибели, не отражена информация о той помощи, которая должна быть оказана родителям, потерявшим детей. Также нет информации о других пострадавших в палаточном лагере «Виктория» детях, ничего не сказано о судьбе самого лагеря. Не определены виновные, не предотвратившие ЧП и разрешившие ночевку детей в палаточном лагере, несмотря на штормовое предупреждение, последовавшее от МЧС РФ накануне 29.07.10". 

Во мнению Павла Астахова, все вышеперечисленное является прямым нарушением требований Федерального закона от 09.02.2009 № 6-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», предусматривающим доступность информации о деятельности государственных органов для граждан. "Обязанностью органов исполнительной власти Ленинградской области в данном случае является полное своевременное и достоверное информирование общественности, как о самом ЧП, так и о его причинах и принятых мерах, а также о возможности и способах получения материальной помощи пострадавшим лицам", - подчеркивается в заявлении. 

Омбудсмен сообщает, что по его распоряжению по факту гибели и причинения вреда детям, находившимся в детском палаточном лагере «Виктория» создана комиссия и проводится независимое расследование для дальнейшей подготовки специального доклада главе государства.

"04.08.2010 г. мною в адрес губернатора Ленинградской области, в соответствии с п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 01.09.2009 г. № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка»,  был направлен запрос о предоставлении информации о причинах трагедии, случившейся 29-30 июля с.г. в Приозерском районе Ленинградской области, в результате которой погибли взрослые и трое несовершеннолетних. Также в данном обращении содержалась просьба сообщить о принятых мерах по защите прав пострадавших в возможно короткий срок. Вместе с тем, до настоящего времени никакой информации от Администрации Ленинградской области не поступило. Не представлены объяснения причин отсутствия полного информирования общественности о чрезвычайном происшествии, повлекшем гибель людей, нет никакой информации о принятых мерах в отношении сотрудников аппарата Администрации области, призывающих фактически к саботажу и неисполнению вышеуказанного Указа Президента РФ и допускающих оскорбительные высказывания в отношении лица, занимающего высшую федеральную должность," - говорится в заявлении Астахова.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 Указа Президенте РФ от 01.09.2009 № 986, Павел Астахов обратился с официальными письмами: 

- к руководителю Следственного комитета при прокуратуре РФ А. Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль расследование обстоятельств гибели троих детей, проанализировать действия должностных лиц по предотвращению трагедии и исполнению обязанности по своевременному, достоверному и полному информированию граждан о чрезвычайных ситуациях, их последствиях и ликвидации последствий; 

-  к генеральному прокурору РФ  Ю.Чайке с просьбой дать оценку действиям чиновников администрации Ленинградской области; 

- к губернатору Ленинградской области В. Сердюкову с просьбой незамедлительно информировать о принятых мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также о привлечении к ответственности лиц, виновных в искажении фактов, распространении негативной информации, призывах к неисполнению Указа президента РФ.

Напомним, ранее Павел Астахов выступил с сообщением о якобы имевшей место попытке скрыть факт гибели троих несовершеннолетних в результате урагана в ночь с 29 на 30 июля. Власти и правоохранительные органы Ленинградской области, в свою очередь, потребовали от детского омбудсмена принести официальные извинения. В противном случае слова Астахова и его последующие действия получат соответствующую юридическую оценку вплоть до возможного обращения в суд с иском о защите деловой репутации органов исполнительной власти Ленобласти - , сообщили 47News в областном комитете по печати и связям с общественностью. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, комментируя эту ситуацию, высказал мнение, что Астахова кто-то подставил.

Напомним также, что сегодня ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти обнародовало список погибших и пропавших без вести в результате урагана, пронесшегося по 47-му региону в ночь с 29 на 30 июля.

47News

 

Ранее по теме: Детский омбудсмен России «нашёл» в Ленобласти троих детей, погибших во время урагана

Ленобласть требует извинений от детского омбудсмена России

Валерий Сердюков: Астахова подставили