Угрозы населению вследствие разгерметизации газопровода в районе деревни Хаппо-Ое Всеволожского района Ленобласти нет. Без газа ближайшие населенные пункты не остались - заверили всеволожские власти.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе областного МЧС. По информации ведомства, инцидент произошел сегодня в 14:23 в деревне Хапо-Ое  Разметелевского СП, на удалении 500-600 м в поле, на магистральном трубопроводе высокого давления «Белоусово» (Московская область) – «Ленинград» (Санкт-Петербург). Обслуживает магистраль ОАО «Лен Транс Газ». Диаметр трубопровода - 1 метр. Возгоранием разрыв не сопровождался.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в результате аварии образовалась воронка длиной 25-30 метров, шириной 4 метра, глубиной 2 метра. Давление в трубе упало с 37 до 3 атм. Из-за того, что происходило истечение газа, был перекрыт газопровод. Газовое облако движется от населенного пункта в сторону леса..

Через полтора часа истечение газа прекратилось, были начаты аварийно-восстановительные работы. Как поясняют в областном МЧС, облако газа развеялось в атмосфере. На данный момент угрозы населению нет, погибших и пострадавших нет.

Как пояснил корреспонденту 47News глава администрации МО «Всеволожский район» Александр Соболенко, по его данным, авария произошла из-за износа трубы. По его словам, никаких последствий для населения авария не принесла, от газоснабжения дома, находящиеся в ближайших населенных пунктов, отключены не были.

На месте находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Ленинградской области, рабочая группа ГУ «15 ОФПС по ЛО», ГУВД, ремонтно-восстановительная бригада «ЛенТрансГаз», 2 пожарных расчета.