Август выдастся жарким и сухим. Дождей и похолоданий в Ленинградской области не ожидается.

Об этом рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции, посвященной ситуации с лесными и торфяными пожарами в регионе, главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

По его словам, «погодная обстановка» в Ленинградской области остается напряженной: похолодания в регионе будут, но лишь кратковременные, сильных дождей в регионе не ожидается.

«Нынешняя неделя будет сухая. Даже кратковременные дожди, которые тоже ожидаются, не помогут, вода будет быстро испаряться», - рассказал он.

Температура воздуха в течение недели будет 23-28 градусов, к выходным ожидается повышение до 30 градусов.

На следующей неделе ожидается дальнейшее повышение температуры воздуха.

В целом август, по заверению синоптика, выдастся сухой, температура воздуха будет на 3 градуса выше средней для этого месяца. «Это большая цифра даже для прогнозов, фактически же она может увеличиться. В июле мы тоже ожидали превышение средней температуры на 3 градуса, а получилось, что средняя температура была аж на 6 градусов выше», - пояснил он.

По словам Александа Колесова, нынешнюю ситуацию можно сравнить только с той, которая складывалась в 1972 г., когда дым был на юге области, а в Санкт-Петербурге практически трудно было дышать из-за дыма.