Судебные приставы УФССП России по Ленинградской области на прошедшей неделе на официальном интернет-сайте ввели в эксплуатацию новый сервис, позволяющий каждому жителю области проверить, нет ли его фамилии в списке должников по исполнительным производствам.

Как в среду, 11 августа, сообщила корреспонденту 47News пресс-секретарь УФССП России по Ленобласти Гульнара Гудулова, данная услуга позволит гражданам, не проживающим по месту регистрации узнавать о наличии задолженности и своевременно ее оплачивать. В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» должник является уведомленным о возбуждении исполнительного производства с момента получения соответствующего постановления, направляемого по почте заказным письмом.

Доступ к форме поиска по базе данных осуществляется посредством кнопки ДОЛЖНИКИ (физические лица), расположенной на главной странице сайта. Для того чтобы воспользоваться новым сервисом достаточно выбрать район, в котором зарегистрирован гражданин, ввести фамилию, имя, отчество и нажать кнопку ПОИСК.

В результате, если гражданин является должником, то его фамилия высветится в реестре лиц-должников по исполнительным производствам. Напротив фамилии указаны контактные телефоны, по которым можно связаться с районным отделом службы судебных приставов, задать уточняющие вопросы, или записаться на прием к судебному приставу-исполнителю.

Реестр должников-физических лиц обновляется еженедельно. На сегодняшний день в базе данных 104 тысячи 451 должник.