Во время грозы в ночь с 7 на 8 августа на Синявинской птицефабрике погибло около 300 тысяч кур. Об этом «БалтИнфо» в среду, 11 августа, заявил председатель совета директоров предприятия Никита Мельников.

«Во время стихии на четыре часа отключилось электричество и на семь часов было прекращено водоснабжение. Погибло около 300 тысяч птиц», - заявил он.

Собеседник агентства подчеркнул, что массовая гибель кур не приведет к экологической катастрофе, так как птицу вовремя вывезли на могильник.

«На улице жара была плюс 38 градусов. Птицу надо было срочно вывозить на могильник, что мы и сделали в течение суток после стихии», - сказал он.

Председатель совета директоров предприятия добавил, что погибшая птица застрахована, и фабрика получит страховое возмещение. Впрочем, гибель кур может привести к проблемам с поставками продукции, считает Мельников.

«Погибла часть птицы, которая должна была оказаться на столах жителей Петербурга. Возможно снижение объемов производства, что приведет к повышению цен на рынке», - сказал он.

Справка:

«Синявинская» птицефабрика ЗАО - крупнейшая в Европе птицефабрика яичного направления. На ней производится в год свыше 500 млн. штук яиц, 2000 тонн мяса птицы, 400 тонн яичного порошка.