МЧС вновь предупреждает о грозах и шквалистых усилениях ветра в Ленобласти и возможными ЧС, связанными с этими явлениями.

Как сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленинградской области, согласно ежедневному прогнозу Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями от 13 августа 2010 года, в субботу и воскресенье - 14 и 15 августа - на территории 47-го региона ожидаются следующие опасные явления:

- Днем 14.08 в отдельных районах, 15.08 - в большинстве районов Ленинградской области и Петербурга ожидаются грозы, со шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с., днем 15.08 на юго-востоке области - до 24 м/с. 15.08 в Ленинградской области местами ожидаются ливни, возможен град.

- В дневные часы 14.08 в большинстве районов Ленинградской области и в Петербурге, 15.08 - на юго-востоке Ленинградской области, ожидается повышение температуры воздуха до +30...+33 гр.

14 и 15 августа прогнозируется вероятность ЧС и происшествий, связанных с:

- нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в результате повреждений (обрывов) линий электропередач (источник ЧС – грозы со шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с, днем 15.08 на юго-востоке области до 24 м/с);

- крупными ДТП на трассах местного и федерального значения на территории Ленинградской области в условиях недостаточной видимости (источник ЧС – ливневые дожди, грозы, местами град). Наиболее вероятно возникновение ЧС на следующих участках федеральных трасс: М-10 «Россия», «Скандинавия», М-11 «Таллиннское шоссе», М-18 «Мурманское шоссе», «Кола», М-20 «Киевское шоссе».

Как сообщили 47News, в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями, возможны следующие риски:

1) при сильном порывистом ветре: падение деревьев (преимущественно в Выборгском, Приозерском, Тихвинском, Тосненском, Ломоносовском, Сосновоборгском, Кингисеппском, Всеволожском, Волосовском, Лужском и Гатчинском районах), строительных, технических конструкций и остекления, в следствие чего может произойти:

- увеличение травматизма граждан

- увеличение числа ДТП (преимущественно в: Лужском, Гатчинском, Выборгском, Тосненском, Бокситогорском и Всеволожском , Киришском районе как следствие ограничения видимости и скользкого дорожного покрытия..

- обрыв линий электропередач, перебои в электроснабжении.

- ограничение движения водных судов, в связи с неблагоприятным явлением.

- запрет на проведение высотных работ (затруднение проведения АСР и АВР).

2) При ливневых дождях: возможно подтопление участков, подвалов, кровель жилых домов, коллекторов.

3) При грозе:

- увеличение травматизма граждан

- отключение электроснабжения.

- увеличение количества пожаров.