В 12 районах Ленобласти жители остались без электричества в результате урагана, пронесшегося над регионом в воскресенье, 15 августа.

ЕЩЕ С ПРОШЛОГО УРАГАНА НЕТ СВЕТА

По информации на утро 16 августа, без света оставались 55 230 жителей области, которые проживают в 704 населенных пунктах. Отключены 1809 трансформаторных подстанций. К числу районов, в которых ныне нет электричества по вине стихии, можно добавить и Приозерский - в ряде населенных пунктов здесь до сих пор не восстановлено электроснабжение после урагана, прошедшего в ночь с 29 на 30 июля.

"Нет света, нет воды. Холодильники текут", "Не работает телефон! Какой там штаб развернут, оперативный? Да никому и дела нет! Просто ужас какой-то!", "В Орехово после урагана 29 июля до сих пор нет электричества. Линию восстановили, а внутри посёлка все провода оборваны. Интересно, кто будет восстанавливать, и за чей счёт? На всё Орехово 2 электрика" - такие записи оставляют читатели 47News на нашем форуме.

Опасения людей вполне понятны. Особенно если учесть то, что Ленинградская область уже пережила один ураган в конце июля - и спустя 2 недели после него жители далеко не всех районов имеют возможность воспользоваться благами цивилизации - в частности, электричеством. Без света после урагана находятся 790 человек в Приозерском районе. Это жители 32 населенных пунктов: света нет в Сосновском, Петровском, Ромашкинском, Раздольевском, Запрожском, Севастьяновском, Громовском, Ларионовском, Мельниковском и Плодовском сельских поселениях. До сих пор не восстановлены 60 трансформаторных подстанций.

После июльского урагана не успели восстановить подачу электричества и в двух сельских поселениях Тихвинского района - в Мелегежском и Цвылевском. По информации 47News, там без света остаются 5 населенных пунктов, в которых проживает 119 человек. Отключено 8 ТП.

К 20.00 ЭЛЕКТРИЧСТВО БУДЕТ. У ВСЕХ?

Между тем, сегодня утром было заявлено, что ликвидировать последствия разбушевавшейся в воскресенье, 15 августа, стихии и восстановить электроснабжение удастся к 20.00 понедельника. Несмотря на то, что бригады МЭС Северо-Запада (филиала ФСК ЕС), а также ЛОЭСК (Ленинградской областной электросетевой компании) работают круглосуточно, однако прогнозировать, что к этому времени во все дома вернется электричество, пока сложно. Обычно в первую очередь энергетики восстанавливают ЛЭП - это высоковольтные линии, которые подводят напряжение до подстанций - и о восстановлении именно этих коммуникаций сообщается первоочередно. Напряжение же до конечного потребителя доводят низковольтные линии электропередач, которые идут от ЛЭП. Именно от сроков работ на этих линиях и будет зависеть, когда в дома жителей деревень и поселков вернется свет.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области, по состоянию на 8 часов утра 16 августа в Кировском районе без света находятся 32 населенных пункта, в которых проживают более 12 тысяч человек. Отключены 113 ТП.

Как сообщили в Департаменте, основная доля повреждений приходится на электросети Кингисеппских, Новоладожских, Лужских и Тихвинских предприятий ОАО "Ленэнерго". Восстановлением электроснабжения занимается 40 бригад. Привлекаются резервные силы - еще 16 бригад и 12 единиц техники. За ночь восстановлено 5 из 29 линий напряжением 110 кВ, 15 из 23 подстанций 110 кВ, сотни линий напряжением 6-10 кВ.

В зоне ответственности ОАО "ЛОЭСК" от урагана пострадало электросетевое хозяйство Лужского, Волховского, Кировского, Тихвинского, Бокситогорского и Гатчинского филиалов компании. Электроснабжение большинства отключенных потребителей было восстановлено к утру 16 августа.

На 06.00 утра 16 августа оставалось восстановить 149 трансформаторных подстанций (ТП), из них 115 - в Гатчинском районе Ленобласти.

5-8 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК БЕЗ СВЕТА

По всей видимости, Кировский, а также Тихвинский, Волосовский, Тосненский Волховский и Бокситогорский районы пострадали от разгула стихии больше всего. В каждом из них без электричества оказались около 5-8 тысяч человек.

В Тихвинском районе электроснабжение отсутствует у 8 тысяч 832 человек, которые проживают в 135 населенных пунктах. Отключены 335 ТП.

В Волосовском районе без света находятся 8 тысяч 831 человек, проживающие в 74 населенных пунктах. Отключены 216 ТП.

В Тосненском районе без электричества находятся 17 населенных пунктов, в которых проживают 8650 человек, в частности, без электроснабжения остались Ульяновка и Шапки. Отключено 230 трансформаторных подстанций.

В Бокситогорском районе без электроснабжения находятся 5214 человек, проживающих в 157 населенных пунктах. Отключены 194 ТП.

В Волховском районе без света 5223 человека, жители 88 населенных пунктов, 170 ТП отключено.

В Гатчинском районе без света 75 населенных пунктов. в которых проживает 2 тысячи человек. Отключено 213 ТП.

1735 жителей Киришского района без света. Отключены 118 ТП в 37 населенных пунктах.

В Лужском районе без света находятся 621 человек, жители 17 населенных пунктов. Отключены 28 ТП.

Во Всеволожском районе без электроэнергии 550 человек, жители 4 населенных пунктов. Отключены 46 ТП.

В Кингисеппском районе отключены 50 ТП, без света 22 населенных пункта, в которых проживает 315 человек.

В Сланцевском районе без света 108 жителей, которые проживают в 9 населенных пунктах. Отключены 8 ТП.

Еще раз отметим, что вышеприведенная информация дана по состоянию на 8 часов утра 16 августа.

Между тем, по информации областного МЧС, к 12 часам уже удалось подать электричество во все населенные пункты Лужского района Ленинградской области. А к 16.00, по информации департамента электроэнергетики комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ, подключены к энергоснабжению все социально значимые объекты региона.

МЭС Северо-Запада (филиал Федеральной сетевой компании ЕС) подключены поврежденные магистральные линии электропередач - сети высокого напряжения 220 кВ и выше.

 

Как сообщили 47News в областном ГУ МЧС, по состоянию на 17:00 16 августа на территории Ленинградской области:

1. Было отключено 365 населенных пунктов, подключено 271 н.п (74%);

2. В зоне отключения находилось 38924 человек, подключено 18894 человек (48,5%).

3. Социальных объектов было отключено 11, подключено 11 (100%)

4. Всего было отключено 133 ЛЭП, подключено – 77 (58 %)

5. Было отключено 766 ТП, подключено 504 ТП (65 %).

Всего на ликвидации последствий урагана привлечены: 135 бригад, 523 человека, 168 ед. техники, от МЧС – 8 бригад, 63 человека, 14 ед. техники.

Объекты водоснабжения и канализации во всех МР подключены.

Отметим, впрочем, что утренние данные о "послеураганных" отключениях у МЧС и правительства Ленобласти весьма ощутимо отличались друг от друга. В правительстве корреспонденту 47News пояснили, что происходит это из-за того, что в ведомствах просто примеянются разные методики подсчета.  

ЛАГЕРЯМ ТОЖЕ НЕ ПОВЕЗЛО

Как и 2 недели назад, от разгула стихии пострадали и детские учреждения. На этот раз, 7 детских оздоровительных лагерей из-за урагана остались обесточенными. По информации комитета по образованию, 4 из них находятся в Гатчинском районе. В самом крупном из них "Балтийская звезда" поселка Вырица, где отдыхают около 500 детей, был установлен резервный генератор. Уже к 10 утра 16 августа в ДОЛах "Маяк" (находится в поселке Вырица, Гатчинский район), а также в ДОЛах "Орленок" и "Мечта" (Киришский район) подача электроэнергии была восстановлена.

Принимаются меры по скорейшему включению электроснабжения в остальных здравницах: лагерях "Адмиралтеец" и "Смена" в поселке Сиверский и "Салют" в Тосненском районе.

Пострадавших от урагана в воскресенье, по официальным данным, нет. Ранее поступившая информация о том, что от урагана пострадало пять парашютистов, не подтвердилась. "15 августа в Гатчинском районе на базе аэродрома "Сиворицы" проходила тренировка сборной России, в которой участвовало 9 человек. Все спортсмены успешно завершили приземление - отметили в Департаменте информационной политики областного правительства.

СЕРДЮКОВ СООБЩИЛ ПУТИНУ, ЧТО ЛЕНОБЛАСТЬ СПРАВИТСЯ СВОИМИ СИЛАМИ

Ущерб, нанесенный ураганом, на данный момент подсчитать довольно тяжело, - пояснили корреспонденту 47News в правительстве области. Между тем, в восстановлении инфраструктуры региона после ураганов Ленинградская область намерена расчитывать только на свои силы - по крайней мере, в этом заверил губернатор Ленобласти премьер-министра России Владимира Путина.