В правительстве Ленинградской области - кадровые перестановки: распоряжением главы региона освобожден от должности председателя комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Ленинградской области Леонид Теребнёв.

Об этом 47News сообщили в Департаменте информационной политики областного правительства.

Напомним, что Леонид Теребнев возглавил областной комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре в 2008 году - тогда был разделен на два ведомства комитет по дорожному хозяйству и транспорту. В результате образовались Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре и Комитет по дорожному хозяйству. Первый возглавил Леонид Теребнев, второй - Михаил Козьминых (в настоящем - Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области), воглавлявший до этого неразделенное ведомство.

Комментируя тогда это назначение корреспонденту 47News, первый заместитель комитета по транспорту Михаил Петров сообщил, что у нового руководителя большой опыт работы в подобном ведомстве правительства Московской области.

Как сообщил корреспонденту 47News высокопоставленный чиновник в правительстве Ленинградской области, основной причиной недовольства губернатора Теребнёвым стали скандалы с оказанием услуг по перевозке на льготных условиях отдельных категорий граждан.  

Напомним, в апреле 2010 года региональные ветераны войны и труда лишились права льготного проезда на электричках. Ситуация усугублялась тем, что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на тот момент находился рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки. Проблему удалось разрешить только после вмешательства вице-губернатора Сергея Козырева. Правительство области вынуждено было принести официальные извинения всем жителям региона, которые не смогли воспользоваться льготным проездом. «После возвращения губернатора Валерия Сердюкова из командировки будет проведено служебное расследование и виновные в том, что произошла задержка с перевозкой льготных категорий граждан, будут наказаны», - было заявлено правительством официально.

Второй причиной, которая могла привести к отставке Леонида Теребнева источник 47News назвал строительство участка железнодорожной трассы «Лосево-Каменногорск», приведшее к социальной напряженности. Напомним, местные жители активно выступали против прохождения трассы именно по данному маршруту и требовали, чтобы был выбран другой вариант. «Комитет согласовал наихудший вариант прохождения данного участка», - пояснил собеседник 47News в правительстве области.

Еще одной причиной могли стать неоднократно вспыхивавшие в прошлом году скандалы, связанные с осуществлением социальных перевозок на авто транспорте в Тосненском районе. «Это тоже могло являться причиной сегодняшней отставки Теребнева», - рассказал источник в правительстве.

Кроме того, по словам собеседник 47News, в администрации 47 региона вызывали сомнения некоторые проекты, о которых неоднократно заявлял Леонид Теребнев - например, к строительству канала-дублера Невы чиновники относятся скептически. «Во время кризиса говорить о создании такого проекта, по крайней мере было странно», - пояснил источник.

По словам собеседника 47News, еще не решено, кто возглавит комитет по транспорту. Пока исполняющим обязанности главы комитета будет назначен первый заместитель председателя данного ведомства Николай Янченко.