Ураган лишил жителей Ленинградской области не только света, но и мобильной связи. До тех пор, пока энергетики не восстановят работу электросетей, работать будут только те станции, где компании-операторы установят дизельные генераторы.

По словам пресс-секретаря компании «Билайн» Марианны Янковой, основной удар по инфраструктуре пришёлся на новгородском направлении - в частности, в Лужском районе. «По состоянию на данный момент обесточены 11 «сайтов». (Сайт - не то же самое, что базовая станция, на нём может быть, например, 2 базовых станции — прим. ред.). Большую часть обесточенных объектов мы поддерживаем дизель-генераторами. В течение суток наши энергетики могут восстановить до 80%. Работает 10 бригад», - отметила Янкова.

В компании «Мегафон» корреспонденту 47News сообщили, что в настоящий момент базовые станции не работают в следующих районах: Кировский, Киришский, Гатчинский, Лужский, Тосненский, Волосовский, Кингисеппский. «Основная причина отключения связи – пропадание внешнего электропитания в результате аварий на сетях. При этом связь в районах есть, полностью она нигде не пропадала. Базовые станции оборудованы аккумуляторами, которые позволяют ей работать некоторое время без внешнего электроснабжения, но это время ограничено. На базовые станции, обслуживающие наибольшее количество абонентов, отправлены дежурные энергетики с передвижными дизельэлектростанциями», - пояснила 47News менеджер по связям с общественностью Северо-западного филиала «Мегафон» Людмила Чехова.

В компании «МТС» корреспондента 47News заверили, что на 16 часов понедельника без электричества остаются всего несколько базовых станций.

Все проблемы со связью сотрудники «большой тройки» обещали решить в самое ближайшее время.

Редакция 47News просит читателей сообщать обо всех перебоях в работе мобильной связи на почту news@47news.ru.