В понедельник, 16 августа 2010 г., в 21.55, энергоблок № 4 Ленинградской АЭС был разгружен и отключен от сети из-за выявления неплотности на вспомогательном трубопроводе тепломеханического оборудования турбинного отделения.

Как во вторник, 17 августа сообщили корреспонденту 47News в центре общественной информации ЛАЭС, разгрузка энергоблока осуществлена персоналом станции в соответствии с технологическим регламентом по проектному алгоритму и выполнена без замечаний.

После выполнения необходимого ремонта данного участка энергоблок №4 будет вновь включен в сеть энергосистемы с набором мощности согласно технологическому регламенту и диспетчерскому графику нагрузки.

Данное событие предварительно классифицируется нулевым уровнем (вне шкалы) по Международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности станции и персонала.

В настоящее время на Ленинградской АЭС в работе находятся энергоблоки № 2, и № 3 несущие суммарную нагрузку согласно диспетчерскому графику около 2000 МВт. На энергоблоке № 1 продолжаются пусковые операции по включению блока в работу после завершения планового предупредительного ремонта (ППР).

По данным автоматизированной системы контроля, радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС и в 30-километровой зоне наблюдения не отличается от естественного природного фона (0,13 мкЗв/час).

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор Ленинградской области, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.