Правительство Ленинградской области обращает внимание жителей региона и отдыхающих на возможность негативных погодных явлений.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, по сообщению Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 18 августа на территории Ленинградской области ожидаются грозы со шквалистым усилением восточного и северо-восточного ветра до 19-24 метров в секунду.

В условиях штормового предупреждения необходимо убрать автомашины в надежные укрытия, при их отсутствии - ставить подальше от деревьев и зданий; плотно закрыть окна и двери в жилище.

Что делать, если вы все же попали в эпицентр урагана? Большинство делают ошибку, прячась возле зданий, высоких столбов, деревьев, на чердаках. При разрушении они могут просто придавить вас. Нельзя также находиться на открытых, возвышенных местах, вблизи линий электропередач. Идеальное место для укрытия - подвал, в крайнем случае, яма, ров - словом, любое углубление.

Если ураган застал вас в автомобиле, остановитесь вдали от деревьев, столбов, но не на полностью открытом пространстве (возможность попадания молнии). Плотнее закройте окна, двери. При стихании ветра не выходите сразу из укрытия, так как через несколько минут сильный порыв ветра может повториться.