Причиной отключения света в большинстве районов Петербурга и некоторых районах Ленобласти стала авария на подстанции "Восточная" во Всеволожском районе Ленобласти. В итоге без электричества остались 5 районов Ленобласти. К 21 часу  электроснабжение было восстановлено практически везде. Между тем, стоит напомнить, что "Восточная" неделю назад уже оставляла без электричества жителей трех районов Петербурга.

Как сообщил 47News дежурный по администрации Петербурга, на подстанции "Восточная" во Всеволожском районе Ленобласти "полетела шина" 330 кВ. Из-за этого произошло веерное отключение электроэнергии.

Как сообщил 47News сообщил глава областного комитета по информационно-аналитическому обеспечению Владимир Угрюмов, по предварительным данным, авария на подстанции "Восточная" во Всеволожском районе носит техногенный характер. По данным на 20 часов было известно, что никаких видимых разрушений на подстанции не обнаружено. Комиссия, в которую входит в частности, руководитель "Ленэнерго" Андрей  Сорочинский, а также руководство регионального МЧС, на месте выясняют причины аварийного отключения подстанции.

Губернатор области Валерий Сердюков, который сейчас находится в Приозерском районе, был немедленно проинформирован о случившемся. Он поддерживает постоянную связь с региональным оперативным штабом МЧС, который в данное время переведен на аварийный режим работы.

Около 22 часов стало известно, что работа подстанции «Восточная» восстановлена. "ОАО «Ленэнерго» возобновляет электроснабжение в штатном режиме пострадавших потребителей в зоне отключения электроэнергии в результате технологического нарушения на подстанции «Восточная» (ОАО «Магистральные электрические сети»)", - сообщила пресс-служба организации. Центральная диспетчерская служба ОАО «Ленэнерго» переводит пострадавших абонентов с резервных схем электроснабжения на подачу электроэнергии в штатном режиме.

В субботу, 21 августа, пресс-служба ОАО "ФСК ЕЭС" распространила официальный пресс-релиз, в котором были обнародованы некоторые подробности случившейся вчера энергокатастрофы. Как сообщает пресс-служба, накануне в 18.37 на подстанции 330 кВ Восточная (Ленинградская область) из-за технологического сбоя в Ленинградской энергосистеме произошло обесточивание шести секций шин 330 кВ. В общей сложности в результате инцидента частично были отключены 9 подстанций Федеральной сетевой компании. "Специалисты ОАО "ФСК ЕЭС" действовали профессионально и приняли все необходимые меры для скорейшего восстановления энергоснабжения потребителей. В 19.00 была восстановлена работа подстанции Восточная, в 19.35 начали работу в штатном режиме все энергообъекты ОАО "ФСК ЕЭС", - говорится в сообщении. 

На сегодняшний день все подстанции Федеральной сетевой компании в Ленинградской энергосистеме работают в штатном режиме, электроэнергия подается потребителям по постоянной схеме энергоснабжения - сообщили в пресс-слуэбе ФСК ЕЭС.

Как сообщает оперативный штаб МЧС, на большинстве социальных объектов  области, где произошло отключение штатных источников энергопитания, в ходе блэкаута были задействованы резервные. Информации о серьезных нарушениях в жизнеобеспечении области пока нет.

Напомним, кстати, что неделю назад, 15 августа, из-за проблем на этой же станции оказались отключены более 1000 зданий в Петербурге. В результате отключенной от энергоснабжения оказалась ТЭЦ-2 на Новгородской, 11, 322 жилых дома и 8 административных зданий в Красногвардейском районе, 4 жилых дома на левом берегу Невы и 25 - на правом в Невском районе, 160 домов и административные здания в Центральном. 

Отметим, между тем, что, по данным dp.ru, в служебной справке ФСК ЕЭС, имеющейся в распоряжении издания, указывается на неудовлетворительное состояние подстанции "Восточная". В частности, в документе говорится, что "наиболее острая ситуация в электросетях Ленинградской энергосистемы складывается в районе существующей ПС 320 кВ "Восточная", состояние электротехнического оборудования которой не в полной мере удовлетворяет требованиям эксплуатации. В настоящее время через ПС "Восточная" проходит более 2 тыс. мВт, в этой ситуации возникают трудности вывода существующих высоковольтных линий 330 кВ в ремонт. При этом увеличение экспорта мощности в Финляндию привело к росту нагрузки подходящих к ПС "Восточная" линий 330 кВ, практически полностью исчерпав их пропускную способность".

По сообщению читателей, света не было как минимум в трех районах Ленобласти - Приозерском, Выборгском и Всеволожском. "Нет электричества в Васкелово, Вартемягах", - сообщала читательница Светлана. "В Приозерске эл-во отключилось первый раз примерно в 18-40, появилось - примерно в 19-25. Второй раз произошло отключение на 5 мин. примерно около 20 часов", - сообщает читатель, подписавшийся "Федот Иванов". В Выборгском районе не было света в Гаврилово, Красной Долине и в самом Выборге. Кое-где не работали также телетрансляторы, поэтому были отключены телеканалы. В некоторых районах не было также воды.

В итоге стало известно, что электричества не было, в общей сложности, в 5 районах Ленинградской области. "В результате аварии была отключена подстанция Восточная Рощинская, а также так называемое и системообразующее полукольцо МЭС ФСК. В результате чего пострадали северные районы Петербурга и Ленобласти. Было отключено около 10 подстанций федеральной сетевой компании. Без света оказались жители Выборгского, Всеволожского, Кировского, Тосненского районов», - сообщили 47News в областном комитете по энергетике. Кроме того, в администрации Приозерского района подтвердили, что там также произошло отключение электроснабжения.

Как сообщил источник в штабе, который занимается восстановительными работами, около 21 часа вечера был подключен Приозерск, одновременно с этим пытались подключить Всеволожск, однако подача электричества осуществлялась только 12 минут, после чего была вновь прекращена.

Для того, чтобы запитать областные районы, электричество «забирали» либо из Карелии, либо от соседей - финнов. По данным источника, техногенная катастрофа носила такой характер, что подключать потребителей будут вручную, и скорее всего, массовой подключение может привести к тому, что энергосистеме будет нанесен повторный удар. Не исключено, что это может привести к нестабильности.

Кроме того, по данным источника 47News, по одной из версий произошло отключение на «Восточной» стало следствием скачка напряжения в системе.

Как сообщили 47News в правительстве Ленобласти, по данным на 21.00 без электроснабжения оставались жители Шлиссельбурга и Кировска. В остальных населенных пунктах тех районов, которые затронул энергетический коллапс, электроснабжение восстановлено.

Дали свет и в районах Петербурга. 

Из-за аварии в Ленобласти почти три десятка поездов стояли без движения около 40 минут. "Сегодня в 18:50 в связи с отключением внешнего энергоснабжения от «ЛенЭнерго» ряда тяговых подстанций Октябрьской железной дороги были остановлены 15 пригородных электропоездов в направлении Санкт-Петербург – Выборг и 12 пригородных электропоездов в направлении Санкт-Петербург – Сосново. Также на незначительное время произошло отключение освещения на Московском и Финляндском вокзалах г.Санкт-Петербург. В 19.30 движение электропоездов по обоим направлениям было восстановлено", - сообщается в официальном пресс-релизе, распространенном пресс-службой РЖД.

Впрочем, как сообщили 47news в пресс-службе ОЖД, по данным на 20.50, на Приозерском направлении движение поездов восстановлено не до конца. «Сейчас идет разгрузка составов , поезда двигаются медленно», - сообщили 47News в пресс-службе компании. «Порядка 40 минут составила задержка поездов на направлении Санкт-Петербург-Бусловская и на Приозерском направлении. Также был остановлен 1 международный поезд Санкт-Петербург-Хельсинки. Всего было остановлено 29 поездов», - пояснили в компании.

Между тем, как сообщает "Газета.Ru", из-за отключения электроэнергии в Санкт-Петербурге временно закрыты три железнодорожных вокзала: Московский, Ладожский и Финляндский, сообщили в «Северо-Западная пригородной пассажирской компании».

В субботу ОЖД уточнило информацию о последствиях блэкаута: как сообщили в пресс-службе магистрали, из-за вчерашней энергокатастрофы были в общей сложности задержаны 68 пригородных пассажирских электропоездов Призерского, Выборгского, Северного (с Ладожского вокзала) направлений, а также шесть пассажирских поездов дальнего следования. Задержки поездов составили от 16 минут до трех часов. "Также в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией и отсутствием внешнего энергоснабжения временно были обесточены Финляндский, Московский, Ладожский вокзалы Санкт-Петербурга и вокзал г. Выборг", - сообщили в компании, добавив, что, по состоянию на 21 августа 2010 года, движение поездов осуществляется в соответствии с графиком.

Между тем, жители Ленобласти сообщали, что, помимо отсутствия света, телевещания, а кое-где - и воды, в регионе также наблюдаются проблемы с мобильной связью. Представители трех крупнейших компаний-операторов сотовой связи - МТС, "Билайн" и "Мегафон" - сообщили, что в сетях в настоящее время  наблюдаются большие перегрузки. Однако, несмотря на это, нарушений в работе связи из-за отключения электроснабжения в части Ленинградской области не произошло.

В пресс-службе компании МТС сообщили, что «сейчас наблюдается большая перегрузка сети – люди часто звонят друг другу. Но все базовые станции работают, связь нигде не прерывалась. Около 300 базовых станций в Ленинградской области были отключены от внешнего энергопитания, но они были переведены на автономное питание за счет аккумуляторов», - сообщили корреспонденту 47News в компании МТС. Сейчас восстановлена подача электричества на все базовые станции, за исключением нескольких в Выборгском районе – добавляют в компании.

В компании «Билайн» корреспонденту 47News рассказали, что отключение базовых станций произошло в основном в Рощино (Выборгский район Ленобласти). 

В компании «Мегафон» сообщили, что в тех районах Ленинградской области, которые были обесточены, базовые станции работали за счет автономного питания.  

Что именно стало причиной энергокатастрофы - выясняют специалисты. В пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС" сообщили, что в течение минувшей ночи все энергокомпании региона отрабатывали различные версии возможных нарушений в работе своего оборудования. Специалистами Федеральной сетевой компании были рассмотрены четыре варианта, ни один из них не нашел своего подтверждения. При этом проведенный осмотр не выявил каких-либо повреждений подстанционного оборудования на объектах ОАО "ФСК ЕЭС". В настоящее время сотрудниками компании проверяется еще несколько версий случившегося.

Отметим, что версия теракта в качестве причины случившегося была исключена - об этом сообщил глава ГУ МЧС по Петербургу Леонид Беляев.

На Ленинградской атомной электростанции категорически опровергли информацию о том, что отключение света в Петербурге могло быть связано с ними - в центре информации ЛАЭС 47News сообщили, что никакого отношения к состоянию электроснабжения в городе станция не имеет. Все блоки работают в номинальном режиме.

Между тем, Всеволожская прокуратура высказала предварительную версию случившегося: по предварительным данным, авария произошла из-за скачка напряжения на одном из четырех источников, питающих подстанцию, сообщает ведомство. Отметим, одним из этих источников является ЛАЭС - как сообщается на официальном сайте ОАО "ФСК ЕЭС", "более 20 линий электропередачи соединяют ее с подстанциями 110, 220, 330 кВ и важнейшими для региона генерирующими источниками – Ленинградской атомной электростанцией, Северо-Западной и Правобережной теплоэлектроцентралями".

Всеволожская прокуратура и следственные органы начали проверку по факту аварии. В ближайшее время будет проведена экспертиза с привлечением специалистов Ростехнадзора, говорят в прокуратуре.

 

47News