Из-за вчерашнего блэкаута на ОЖД были задержаны 68 пригородных поездов и 6 - дальнего следования.

Вчера, 20 августа 2010 года, в связи с авариями на подстанциях «Выборг Северная», «Восточная» и «Парголово» МЭС Северо-Запада 23 тяговые подстанции Октябрьской железной дороги были отключены от внешнего энергоснабжения, что привело к остановкам движения поездов на направлениях Санкт-Петербург-Бусловская, Санкт-Петербург-Кузнечное, Санкт-Петербург-Мга, Санкт-Петербург-Мельничный ручей. На направлении Санкт-Петербург-Волховстрой питание электросетей характеризовалось как крайне неустойчивое - сообщили в пресс-службе ОЖД.

В 19.30 с подачей энергоснабжения движение возобновилось, однако, в 20.10 произошло новое отключение, в результате движение поездов на Приозерском и Выборгском направлениях магистрали было прервано на 1.10. Для вывода пригородных поездов с обесточенных перегонов были задействованы тепловозы.

В общей сложности было задержано 68 пригородных пассажирских электропоездов Призерского, Выборгского, Северного (с Ладожского вокзала) направлений, а также шесть пассажирских поездов дальнего следования:

- № 389 - Архангельск - Санкт-Петербург;

- № 211 - Мурманск – Москва;

- № 391 - Котлас – Санкт-Петербург;

- № 618 - Санкт-Петербург – Вологда;

- № 33 - Санкт-Петербург – Хельсинки;

- № 31 - Хельсинки – Москва.

Задержки поездов составили от 16 минут до трех часов.

Также в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией и отсутствием внешнего энергоснабжения временно были обесточены Финляндский, Московский, Ладожский вокзалы Санкт-Петербурга и вокзал г. Выборг. В оперативном порядке на вокзалах была организована посадка на поезда тех пассажиров, которые прошли электронную регистрацию и не могли предъявить проездной документ на бумажном носителе.

По состоянию на 21 августа 2010 года движение поездов осуществляется в соответствии с графиком.