Правительство Ленинградской области предупреждает жителей региона и отдыхающих о возможности негативных погодных явлений в ближайшие дни.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, 25 и 26 августа в ряде районов ожидаются грозы, ливни и кратковременное усиление ветра до 15-20 м/с.

Напоминаем, что в условиях штормового предупреждения необходимо убрать автомобили в надежные укрытия, при их отсутствии - ставить подальше от деревьев и зданий; плотно закрыть окна и двери в жилище. При нахождении вне помещений не следует прятаться возле ветхих зданий, высоких столбов, деревьев. Нельзя также находиться на открытых, возвышенных местах, вблизи линий электропередач.

При движении в автомобиле остановитесь вдали от деревьев, столбов, но не на полностью открытом пространстве (возможность попадания молнии). Плотнее закройте окна, двери. При стихании ветра не выходите сразу из укрытия, так как через несколько минут сильный порыв ветра может повториться.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, согласно данным Центра «Антистихия», Росгидромета, 25-26 августа на территории Ленинградской области прогнозируется с вероятностью 0,6 возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта (авто и ж/д), ограничениями при проведении аварийно-восстановительных работ, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением (обрывом) ЛЭП, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, увеличением пострадавших при ДТП (Источник ЧС - сильные дожди, грозы, ветер).

Существует вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и т.п., а также других объектов в т.ч. необорудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями) на территории Ленинградской области (Источник ЧС - гроза).