В правительстве Ленобласти подготовили доклад об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления по итогам 2009 года.

Этот документ был представлен губернатору Ленобласти в четверг, 26 августа, в ходе заседания областного правительстве.

Оценка эффективности составлялась на основе рейтинга по различным показателям социально-экономического развития: дорожное и сельское хозяйство, доходы населения, вопросы здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, а также ЖКХ.

Губернатор Ленобласти, впрочем, не вполне согласился с условиями ранжирования районов. По его мнению, рейтинг должен составляться на основе показателей, за которые и на изменение которых может влиять руководство муниципальных районов. «Наличие благоустроенного жилья - это не их оценка, и зарплата врачей - это фонд обязательного медицинского страхования. А как на эти показатели влияют муниципальные власти?», - поинтересовался губернатор у главы комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ленобласти Владимира Скоробогатова.

«Не будет ли так, что мы назовем кого-то лучшим, а потом будет шквал писем, что они - власти этого района - не удовлетворяют население?», - спросил Валерий Сердюков. «Надо опубликовать так, чтобы никто не узнал», - заявил в ответ Скоробогатов, чем вызвал дружный смех в зале заседаний. «Это очень интересное предложение, от которого я вообще в ужасе», - ответил ему Сердюков.

По словам губернатора, для более точной оценки необходимо провести более объемный опрос населения по эффективности деятельности местных властей, без привязки к требованиям федерального законодательства (отметим, что показатели эффективности утверждены в 2008 году указом президента России «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов»). «Никто не мешает нам провести самостоятельную работу и сделать более подробный доклад для области, а не для России. А на федеральном уровне нас будут оценивать в сравнении с другими субъектами», - добавил Сердюков.

Руководитель региона предложил главам районов и комитетов областного правительства в течение двух недель пересмотреть представленный доклад, и исключить из него формализм и сухую статистику. «Каждая цифра должна быть обоснована и оценена», - заявил Сердюков.

В итоговом рейтинге (по всем социально-экономическим показателям) места районов распределились следующим образом:
1. Выборгский район
2. Киришский район
3. Сосновоборский городской округ
4. Всеволожский район
5. Кировский район
6. Тосненский район
7. Тихвинский район
8. Ломоносовский район
9. Волховский район
10. Кингисеппский район
11. Лодейнопольский район
12. Гатчинский район
13. Приозерский район
14. Подпорожский район
15. Сланцевский район
16. Волосовский район
17. Бокситогорский район
18. Лужский район