На "молочном" рынке Петербурга и Ленобласти всерьез заговорили о повышении цен. Причем вырасти они могут уже в ближайшее время. Причина тому есть: повышение цен на комбикорма в результате неурожая зерновых вследствие засухи. Эксперты предполагают, что закупочная цена на молоко может повыситься на 2 рубля за литр, а на прилавках цена может взлететь аж до 45 рублей. Впрочем, руководители агропрома Ленобласти считают, что сеять панику преждевременно - ситуация с повышением цен на молоко типична для этого времени года, а ажиотаж вокруг их роста и вовсе может быть "искусственным".

МОЛОКО ПОДОРОЖАЕТ ВСЛЕД ЗА ЗЕРНОМ?

Цены на сырое молоко за последнее время увеличились на 60%, что может привести к увеличению розничных цен на молочную продукцию. Об этом сообщил сегодня, 26 августа, "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании X5 Retail Group, управляющей торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". По данным компании, стоимость сырого молока в среднем по России сейчас поднялась с 8 до 14 -15 рублей за литр, а в Центральном регионе молоко закупается по 15-19 рублей за литр. Как ожидают в X5 Retail, из-за этого в сентябре стоимость молочных продуктов вырастет на 15-20%.

Повышение цен, скорее всего, не обойдет стороной и Ленинградскую область. О том, что увеличения стоимости молока, скорее всего, не удастся избежать, заявил 25 августа глава Союза пищевиков Петербурга Игорь Подлипенцев. По его словам, большинство областных производителей молока находятся на грани банкротства - проблем со сбытом у них нет, но текущие закупочные цены не позволяют поддерживать производственную деятельность. По мнению Подлипенцева, которе цитирует "Росбалт",у молокопроизводителей останется один выход - повысить цены.

Мнение Игоря Подлипенцева разделяют и некоторые эксперты, опрошенных 47News. "Цена на молоко действительно будет повышаться - в зависимости от роста цен на сырье", - говорит коммерческий директор молочного завода "Пискаревский" Георгий Житмарев. "В среднем удорожание стоимости сырья приведет к повышению закупочных цен на продукцию примерно на 1,8 рублей за 1 литр", - считает президент ассоциации "Питермолоко" Борис Речкин.

Вице-губернатор Ленинградской области, председатель регионального комитета по АПК Сергей Яхнюк рассказал 47News, что сейчас закупочная цена на областное молоко высшего сорта составляет 14 руб. 80 коп. за литр. По мнению представителей компаний-переработчиков молока, после повышения цена закупки будет выше на несколько рублей.

ПОЧЕМ МОЛОКО ДЛЯ ПРОСТЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ?

В возможном повышении закупочных цен на молоко областные власти ничего удивительного не видят. "Дело в том, что ежегодно происходит так называемое летнее снижение цен на молоко. По окончании летнего периода цены поднимаются до уровня 16-17 рублей за литр. Но эта цена не ниже аналогичной в прошлом году - между тем, в прошлом году это никак не отражалось на розничных ценах", - рассказал Сергей Яхнюк.

Сами же участники "молочного" рынка связывают повышение цен вовсе не с сезонностью, а с последствиями засухи. "Производители молока повышают цены, поскольку в связи с засухой увеличились цены на комбикорма. Если наш поставщик поднимет цены, то мы будем вынуждены "подтягиваться" за ним и тоже повышать отпускные цены. В результате, мы вынуждены вести переговоры с продавцами готовой продукции о том, чтобы были заключены новые договора, с уже другими, более высокими ценами. Если сейчас молоко на прилавках стоит порядка 30-35 рублей, то после повышения закупочных цен оно будет стоить порядка 40-45 рублей", - считает Борис Речкин.

Отметим, что рост цен на комбикорма в качестве причин для повышения стоимости молока называл и губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Тем не менее, еще на днях он заявлял, что "пока необходимости повышать цены нет".

ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ ИСКУССТВЕННЫМИ?

Впрочем, источники 47News в областном правительстве считают, что повышение розничных цен может быть и вовсе "искусственным" - ни чем иным, как желанием компаний-переработчиков молока получить дополнительную выгоду. "Молоко - это продукт низкой ликвидности. Хозяйства его производят в таких объемах, что его можно либо срочно реализовать по тем ценам, которые есть на рынке, либо выливать в канаву. Поэтому говорить о том, что производители диктуют переработчикам цену, нельзя", - поясняет собеседник 47News.

Опрошенные нами эксперты не исключают, что разницу между повышением закупочной цены и розничной (около 8 рублей за литр) компании-переработчики молока фактически разделят между собой и торговыми сетями. Косвенно это подтверждает заявление ФАС России о том, что в настоящий момент нет оснований для роста цен на социально-значимые продукты питания, такие как мука, хлеб, молоко цельное, масло подсолнечное и другие. Как утверждается в сообщении ФАС, по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке.

РУКА ГОСУДАРСТВА - МОЛОКОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В ПОМОЩЬ?

Так или иначе, по признанию участников "молочного рынка", от областных властей они ждут не поиска картельных заговоров, а реальной помощи по предотвращению возможного повышения цен. По мнению специалистов, цены на молоко удастся стабилизировать только в том случае, если правительству удастся привести к стабильности и цены на комбикорма. Региональные власти готовы согласиться с таким подходом. "Именно государство должно сейчас задуматься о фиксации цен на социально важную продукцию", - говорит Борис Речкин. "Власть не может быть определяющим инструментом в организации данного процесса", - в свою очередь заявляет Сергей Яхнюк.

К слову, по мнению наблюдателей, некоторые областные предприятия уже сейчас находятся на грани банкротства и без государственной поддержки могут просто не выжить. "Действительно, средняя рентабельность областных молокопроизводителей близка к нулю", - пояснил нам Борис Речкин.

По данным 47News, несколько областных производителей молочной продукции находятся на грани разорения - речь идет о предприятиях в Бокситогорском, Лодейнопольском, Волосовском, Приозерском районах. "Понятно, что если цены будут повышены, то повторится ситуация, которая наблюдалась в 2007 году: произойдет снижение потребительского спроса на молоко. В результате, многие предприятия будут на грани банкротства", - говорит Речкин.

По мнению экспертов, только крупные предприятия - такие, как, например, "Вимм-Билль-Данн" и "Юнимилк" - смогут выставлять демпинговые цены при продаже продукции. "У таких переработчиков, как "Кингисеппский молочный завод", "Галактика" такой возможности, к примеру, нет, и повышение закупочных цен в первую очередь ударит по ним", - поделился своими мыслями Борис Речкин.

РЕЗКИЙ ВЗЛЕТ НЕ ОЖИДАЕТСЯ

Когда будут повышены цены на молоко, производители точно сказать не могут. По словам собеседников 47News, ожидать резкого взлёта цен не стоит. "Прежде мы должны подписать соответствующие договора с продавцами, а это дело не одного дня, а нескольких недель", - говорят они.

Кстати, на днях ряд чиновников уже высказал предположение о том, что в повышении цен на некоторые виды продуктов виноваты вовсе не торговые игроки, а средства массовой информации. Они, дескать, провоцируют своими публикациями увеличение спроса на продукты массового потребления - перепуганные люди, мол, запасаются впрок. Однако заметим, что молоком - в отличие от той же гречки - впрок особо не запасешься...

Юлия Гильмшина, Людмила Петрова, 47News                                                                                                                                                                                             фото фото с howtoboilanegg.wordpress.com