Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ.

"Сегодня мною подписан указ о Федеральном агентстве лесного хозяйства в качестве самостоятельного органа под правительством, которому передаются новые функции о выработке государственной политики и нормативно-правовой базы регулирования в области лесных отношений и по контролю и надзору в области лесных отношений за исключением лесов, которые располагаются на особо охраняемых природных территориях", - сказал Медведев на встрече вечером в минувший четверг с первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым. "Одновременно изменяется указ, посвященный структуре правительства", - добавил глава государства, передает "Интерфакс".

И сегодня же Виктор Зубков представил сотрудникам Рослесхоза нового главу ведомства Виктора Маслякова. Напомним, Масляков был назначен руководителем этой структуры 20 августа, сменив на этом посту Алексея Савинова (в прошлом - главу администрации Волховского района Ленобласти и замминистра сельского хозяйства РФ).

«Хочу представить назначенного правительством Российской Федерации руководителя этого, по сути, нового органа исполнительной власти Виктора Маслякова, – сказал Зубков. – Виктор Николаевич человек в отрасли не новый, долгое время работал в лесном комплексе Карелии, дважды избирался главой Петрозаводского городского округа, работал у меня референтом в аппарате правительства. Он знаком с проблемами отрасли и хорошо разбирается в региональном срезе этой работы».

По мнению Зубкова, Масляков грамотный профессиональный управленец, который сможет сформировать команду единомышленников. «Убежден, что эти качества, а также его опыт, знания будут способствовать решению стоящих перед лесным хозяйством задач», – отметил первый зампред правительства.

Зубков подчеркнул, что согласно указу президента Рослесхоз переподчинен непосредственно правительству, и в этой связи функции Минсельхоза и Россельхознадзора в сфере лесных отношений переданы Рослесхозу. «Это выработка госполитики и нормативно-правовое регулирование в области лесных отношений и контроль и надзор в области лесных отношений», – пояснил Зубков, добавив, что в новом статусе ведомству предстоит сформировать концепцию развития лесного хозяйства на перспективу до 2020 года и разработать комплекс мер по ее реализации, передает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС