Закончено расследование по факту неосторожного обращения с оружием, повлекшим смерть двух лейтенантов на Бобочинском полигоне под Выборгом в апреле этого года. Танк во время отстрела снаряда буквально прямой наводкой попал по зданию, где находились военные. В суд отправляется наводчик. Однако и для командира «Т-80» есть уголовное дело.

В ближайшее время в Выборгский гарнизонный военный суд отправится обвинительное заключение в отношении младшего сержанта военной части 02511 Александра Шлакина. Ему инкриминируется нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 348 УК РФ). Обвинительное заключение было подписано военным прокурором округа 26 августа.

Как рассказал руководитель военно-следственного управления ЛенВО Евгений Евтушевский, установлено, что на момент стрельб на Бобочинском полигоне с 8-го на 9-ое апреля 2010 года командир танка Шлакин выполнял обязанности наводчика-оператора. При этом, как говорится в заключении, «обладая теоретическими знаниями по требованиям безопасности, согласно которым... а также в соответствии с правилами стрельбы из танка, огонь немедленно прекращается в случае потери ориентировки экипажем танка... небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (хотя мог и должен был) потерял ориентировку, о чем не доложил командиру танка Маскину и руководителю стрельбы на участке, не убедился в правильности наведения пушки».

В итоге по команде Шлакина башня повернула более чем на 180 градусов от основного направления стрельбы — то есть в тыл, где находился штаб управления стрельбами. Александр Шлакин, как установило следствие, ошибочно принял за «щит разряжания» освещенное окно третьего этажа вышки. Будучи уверен, что стреляет в щит, он выстрелил боевым фугасным снарядом прямо в окно помещения, где находились командир разведвзвода лейтенант Звездин и командир инженерно-саперного взвода лейтенант Смолин. Оба военнослужащих погибли на месте.

С момента предъявления обвинения и до настоящего времени Александр Шлакин находится на подписке о невыезде. По суду ему может грозить до 10 лет лишения свободы. 

Однако, по данным 47News, на скамье подсудимых в ближайшее время может оказаться и командир танка Маскин. Материалы в отношении него выделены в отдельное производство. Уголовное дело также возбуждено по 349 статье УК РФ. Однако пока по этому делу следствие продолжается.

Ксения Потеева