Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков рассказал как региональные власти и службы восстанавливали территории, по которым прошел ураган. По предварительным подсчетам, ущерб от разгула стихии составил более 2 млрд. рублей. Глава региона рассказал, как восстанавливали электросети, сколько ураган «нарубил» леса и как избежать гибели туристов в чрезвычайных ситуациях.

«Иногда говорят, что мы медленно устраняли последствия урагана, но давайте задумаемся - мог ли кто-нибудь что-то подобное предотвратить? Когда синоптики за два дня говорили, что будут ливневые дожди и сила ветра будет достигать 20-25 м/с  - все службы были готовы к этому. Но сила ветра достигала 50-100 м/с и синоптики не говорили, по какой именно территории пройдет ураган. Этого никто не мог ни предотвратить, ни предсказать», - сообщил губернатор Ленобласти журналистам в пятницу, 27 августа, в ходе пресс-конференции в ИА «Росбалт».

Глава региона особое внимание уделил масштабности стихийного бедствия, которое в первый раз обрушилось на Ленобласть в ночь с 29 на 30 июля. В первую очередь, это касалось электроснабжения и ситуации с лесом. «Ураган с 29 на 30 июля начался в 22.30 и закончился в 2 часа ночи. Мы начали действовать уже с 4 часов утра. Дороги были завалены деревьями, электроэнергия в Тихвинском, Волховском, Кировском, Приозерском и частично Выборгском районах была отключена», - рассказал Сердюков.

Впрочем, уже 30-го, по словам губернатора, все магистральные трассы к крупным населенным пунктам были расчищены. Работы по возобновлению электроснабжения были начаты с крупных подстанций - мощностью 330 кВ. «Энергетики и сейчас еще восстанавливают электроснабжение», - заявил Валерий Сердюков.  По его данным, как правило, сейчас работы идут уже на самых маломощных подстанциях - 10 и 0,4 кВ. Однако именно они снабжают население энергией...

Чтобы избежать повторения ситуации с задержкой в восстановлении электроснабжения, губернатор решил выйти к федеральным властям с просьбой передать сети мощностью 0,4 кВ в собственность муниципальным службам. По мнению Сердюкова, в таком случае энергетики смогут начать восстановление сетей с крупных подстанций, а муниципалы - с самых маленьких -  соответственно, период восстановления сократится, так как они в ремонте пойдут как бы навстречу друг другу. Сейчас же муниципалы не имеют право вмешиваться в работу энергоснабжения.

Пока же по словам Валерия Сердюкова, проблемы с электричеством остаются в садоводствах и мелких населенных пунктах Ленобласти. Так, к примеру, на пресс-конференции прозвучал вопрос о том - когда будет восстановлено электроснабжение в поселке Колосково? «В поселке Колосково живут три человека, в летний период - 500. Там полностью было снесено все энергоснабжение, потому что электропровода были проведены между деревьев вот так (тут губернатор изобразил ладонью резкий зигзаг - прим. ред.), без какой-либо просеки. Деревья повалились и повредили все линии», - ответил Сердюков. Впрочем, точных сроков восстановления электроэнергии в Колосково глава региона не назвал, лишь пообещал, что она будет восстановлена.

Ураган принес проблемы и лоя лесозаготовителей. «В прошлом году на территории Ленобласти было заготовлено 3,5 млн. кубов древесины, а сегодняшние съемки из космоса показывают, что на территории районов, где прошел ураган сломанного и вывороченного леса на 2,4 млн. кубов», - рассказал губернатор.

Отметим, к слову, что жителям Ленобласти предоставили возможность заготовить дрова из поваленного леса. Уборка снесенных ураганом деревьев продолжается. «Лес - это государственная собственность, сейчас идет огромная работа по оформлению актов о его повреждении. Вряд ли куда-то можно продать деревья со сломанными верхушками», - заявил Сердюков.

Что касается проблем с сотовой связью, возникшей после урагана, то Валерий Сердюков и вовсе считает, что эту ситуацию можно было пережить - мол, еще не так давно люди и вовсе обходились без мобильных телефонов. «Теперь без телефона человека нельзя представить. Если он не позвонит теще, то ничего страшного не случится», - высказал свое мнение по этому поводу глава региона. Губернатор пояснил, что сотовые операторы использовали аккумуляторы, но их хватало на 1-2 часа, поэтому сейчас операторы задумались о дизельных генераторах. Кстати, по его словам, такие генераторы есть в каждой больнице Ленобласти.

В целом, ущерб от пронесшихся над Ленобластью ураганов по предварительным подсчетам составляет более 2 млрд. рублей. «Из областного бюджета мы направили более 100 млн. рублей на восстановление объектов социального комплекса - школ, больниц, а также на ремонт крыш домов», - рассказал губернатор. Он также сообщил, что, по предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного стихией объектам ЖКХ, составила 350 млн. рублей, а энергетики - около 2 млрд. рублей. «Кто-то из вас говорил, что губернатор отказался от помощи правительства. Я сказал Владимиру Владимировичу (Путину - прим. ред.) - спасибо большое, средства и силы для ликвидации последствий у нас есть. А финансовые ресурсы мы подсчитаем», - заявил глава  региона.

Впрочем, самые трагические последствия урагана - это не нарушенные коммуникаций и не финансовые затраты. Это погибшие во время бешеной непогоды люди - подчеркнул губернатор. К настоящему моменту их число достигло 13-ти. «Это все люди, которые отдыхали в Ленобласти - не в населенных пунктах, не в городах, это отдых на природе, на воде», - сказал Сердюков. Для того, чтобы попытаться избежать подобных ситуаций, Сердюков предложил организовать систему "уведомительного туризма" - когда отдыхающие сообщают специальным службам о том, где в регионе они находятся и отдыхают - чтобы, например, оповестить о чрезвычайной ситуации.

Людмила Петрова, 47News