Жители Семиозерья, возможно, добились приостановки работ по разработке карьера вблизи их поселка. По мнению местных жителей, прежде чем разрабатывать новый карьер, предприятие, которое начало здесь работы, должно рекультивировать старый. В случае, если власти не выполнят своих обещаний, жители готовы устроить пикеты.

В четверг в Семиозерье состоялся общественный сход, на который собралось около 300 жителей. Как сообщила корреспонденту 47News жительница поселка Светлана Корсакова, на этот раз внимание проблеме уделили чиновники областного правительства - на сход приехал глава комитета по природным ресурсам Александр Степченко и председатель комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Сергей Ермолов.

Суть проблемы, по словам Светланы Корсаковой, заключалась в том, что ЗАО «Семиозерское карьероуправление» неподалеку от поселка решило возобновить разработку песчаного карьера «Семиозерье-1», однако жители требовали, чтобы предприятие рекультивировало котлован «Семиозерье-2». По их мнению, он представляет значительную экологическую угрозу для поселка. Кроме того, рядом с отработанным карьером находится артезианская скважина, водонапорная башня и братское захоронение солдат Великой Отечественной войны.

Глава комитета по природным ресурсам пояснил собравшимся, что никакой угрозы памятникам разработка карьера не несет. «Этого и не могло быть, ведь соблюдена охранная зона», - пояснил он корреспонденту 47News.По словам жителей, было вырублено около 5 Га лесов. «Собираются вырубить около 15 га лесов. Если это произойдет, мы останемся без санитарно-защитной зоны. Также будут нарушены водоносные слои озер», - говорит Ласкова. «У нас одна надежда — на то, что президент России обратит внимание не только на Химки, но и на наш поселок», - добавляет она.

Между тем, главным требование жителей было приостановить разработку карьера. В итоге, по словам члена движения против разработки карьера в Семиозерье Татьяны Ласковой, это и было обещано властями. «Нам было обещано, что в ближайшие три месяца будет работать комиссия, по итогам работы которой и будет решен вопрос целесообразности разработки карьера», - говорит она.

Впрочем, каково будет решение данной комиссии в итоге, никто предсказать не может. «Мы четко убеждены, что разработка карьера должна прекратиться, поэтому в случае продолжения работ мы готовы к проведению дальнейших пикетов»,  - говорит Татьяна Корсакова.