100% школ в Ленинградской области готовы к началу нового учебного года. Все претензии со стороны федеральных надзорных ведомств — следствие отсутствия оперативной информации — считают в правительстве 47 региона.

«100% школ Ленинградской области готовы к 1 сентября», - заявил сегодня на пресс-конференции председатель областного комитета общего и среднего образования Сергей Тарасов. Как пояснил вице-губернатор Ленобласти по социальному развитию Олег Уткин, проблема скорей всего кроется в том, что федеральным чиновникам ранее была передана не совсем оперативная информация. «Дело в том, что уже по состоянию на 20 августа было принято 95% областных школ. Скорей всего, чиновникам просто были предоставлены июльские сведения», - так он ответил на вопрос журналистов по поводу того, почему Ленинградская область попала в «черный список» регионов, где не все школы приняты госпожнадзором.

Также Олег Уткин заверил собравшихся, что к 2011 году все школы будут оборудованы автоматическими пожарными системами. На сегодня нет АПС в 69 областных школах.

Напомним, совсем недавно ряд школ заявили о проведении конкурсов на установление автоматических пожарных систем и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах.

47News