Курс на привлечение молодых педагогов, инновационные стандарты, и новейшие технологии в организации питания. Такова современная средняя школа Ленинградской области. А после неё выпускникам вполне можно и даже нужно отправиться в областные ПТУ или прямиком в армию, уверяют чиновники.

МЫ БУДЕМ ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ПО-НОВОМУ

Из демографической ямы Ленинградская область начинает выбираться. По крайней мере, об этом говорит тот факт, что 1 сентября в школы 47 региона пойдут на 900 первоклашек больше, чем в прошлом году, всего 14 тысяч 500 ребят.

Часть из них сразу же ощутит на себе нововведения: в ряде школ младшеклассников (с 1 по 4 классы) будут учить по-новому. Так называемые инновационные стандарты вводятся с 1 сентября в 86 школах региона. "Новые образовательные стандарты нацелены на то, чтобы обеспечить необходимые условия образовательного процесса. Главная идея - чтобы ребенок не только получил теоретические знания, но и научился эффективно решать жизненные задачи. В работе с учениками этих школ будут применяться новые технологии обучения", - пояснил в пятницу, 30 августа, на пресс-конференции, посвященной новому учебному году, председатель областного комитета общего и среднего образования Сергей Тарасов. Впрочем, чиновник не стал вдаваться в подробности, в чем конкретно будут заключаться образовательные нововведения, сказав только, что "новых стандартов и подходов довольно много". К слову, на "необычную", то есть талантливую молодежь правительство области вообще всерьез обратит внимание: в 2010 году начнут свою работу 5 центров для одаренных детей на территории Ленобласти.

РАСТИ ШКОЛА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ

Всего же в 47 регионе 1 сентября откроют двери 3 высших образовательных учреждения, 396 общеобразовательных школ, 25 учреждений среднего и начального профессионального образования, 398 дошкольных образовательных учреждений, 20 учреждений для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, 2 специальные начальные школы-детских сада, 121 учреждения дополнительного образования, 26 специальных школ-интернатов, 9 прочих образовательных учреждений.

Несколько из них - предмет особой гордости для областных чиновников. "В этом году мы испытываем чувство удовлетворения: открывается 4 новые школы, одна сельская, три - городских. Несмотря на то, что для Ленинградской области, как и для всей страны, этот год был напряженным в финансовом плане, приоритетом для нас по-прежнему является образование", - заявил сегодня вице-губернатор Ленинградской области по социальному развитию Олег Уткин. Напомним, к новому учебному году в регионе введены в строй четыре школы. Две из них абсолютно новые: в деревне Кипень Ломоносовского района, рассчитанная на 600 мест, а также в поселке Никольский Тосненского района, рассчитанная на 500 мест. Также проведена реконструкция школы в поселке Рощино Выборгского района области и школа в Луге. Кроме того, будет открыто 3 новых детских сада. "Надеемся, что и в следующем году у нас будет открыто как минимум 5 новых школ и 5 детских садов", - сообщил Уткин.

ИННОВАЦИОННАЯ ПИЩА ДЛЯ ТЕЛА И УМА

Для подпитки (прежде всего - горячим питанием) молодых мозгов будет организована и новая система питания в школах. Правда, пока - в качестве эксперимента и всего в трех районах области - Всеволожском, Тосненском и Кировском. По словам Олега Уткина, заключаться эта система будет в том, что школы будут сотрудничать с «комбинатом коллективного питания», который находится в Янино. "На комбинате делается готовая к употреблению продукция. Затем работники предприятия привозят ее в школу, занимаются раздачей, - говорит Уткин. - Это иной подход, дети получат более разнообразную и качественную еду".

Впрочем, отметим, что в ходе недавней рабочей поездки чиновники также расхваливали это ноу-хау директору одной из областных школ. "Вам привозят еду раз в неделю, а затем вы сами распределяете, по мере необходимости и наличия детей", - объясняли они, добавляя: "Да вы не бойтесь, еда эта может храниться 18 дней, на всех успеете распределить". "Что же это за еда такая, которую можно 18 дней хранить?", - вопросила директор школы, согласившись однако, что "понаблюдать за данным экспериментом можно".

Ещё одной гордостью чиновников стало большое количество молодых учителей, пришедших на работу в областные школы. С 1 сентября к работе приступят более 260 молодых специалистов. Такое количество новых кадров удалось привлечь впервые. "Надо омолаживать кадры в школе. С хорошей точки зрения омолаживать", - пояснил Уткин. По данным департамента информационной политики правительства Ленинградской области, привлекать молодое поколение к обучению еще более молодого правительство области собирается с помощью "финансового пряника": при поступлении на работу учителя получают пособия по 15 тысяч рублей, а затем ежегодно в течение 3 лет - по 56 тысяч рублей.

ОТСЛУЖИ КАК НАДО, И ВЕРНИСЬ

А вот средне-специальных учебных заведений в Ленобласти пока не хватает, поведал журналистам Олег Уткин. Но, как утверждает он, это является результатом жизненных реалий. "Раньше была понятная схема: выпускники училищ и техникумов шли на гос. предприятия работать. Затем сложилась иная экономическая ситуация в стране, и вернуть все на прежние рельсы - довольно сложная задача. Главное здесь - чтобы предприятия повернулись лицом к этому процессу и вкладывались в образование своих будущих работников сами. В конце концов, нам нужна подготовка собственных кадров, а не привлечение иностранной рабочей силы", - считает вице-губернатор. Впрочем, ситуация с нынешними выпускниками профтехучилищ радует чиновников. "Не трудоустраиваются после получения средне специального образования единицы", - заявил Уткин. И через минуту признался: "Конечно, мы в число трудоустроившихся записываем и тех ребят, которые пошли в армию. Потому что служить в армии - это почетная обязанность, и мы уверенны, что, отслужив в армии, они будут использовать полученное образование так, как надо".

Всего же, по данным областного комитета общего и среднего образования, консолидированный бюджеты системы образования в Ленинградской области составляет более 16 млрд рублей, что сопоставимо с уровнем прошлого года. На подготовку к новому учебному году и отопительному сезону из областного и муниципальных бюджетов выделено 473 млн. рублей.

Юлия Гильмшина, 47News