Сотрудники дошкольных учреждений Бокситогорского района пытаются «выбить» положенные ими «копейки».

Вот уже пять месяцев местные власти отказываются платить педагогам повышенный размер губернаторской надбавки. Каждому не додают по 300 рублей. Людям объясняют, что денег в муниципальном бюджете нет - сообщает "БалтИнфо".  

Как рассказала изданию председатель территориальной организации профсоюза работников образования Бокситогорского района Людмила Громова, это коснулось педагогов музыкальных, художественных, спортивных школ, а также сотрудников Дома детского творчества и детских садов. «Работники 28 образовательных учреждений не получают деньги с апреля. Именно тогда ставку повысили на 10%. Мы писали письма в различные инстанции. Глава районной администрации Сергей Мухин заявил, что денег в бюджете нет. 1 мая мы провели митинг и  отправили резолюцию Валерию Сердюкову. Губернатор перенаправил резолюцию в местный комитет образования, который снова нам ответили, что денег нет», - рассказала Громова.

Председатель профсоюза отметила, что с 1 октября планируется очередное повышение губернаторской надбавки. «В октябре снова будет индексация, а нам еще старые долги не выплатили», - говорит Громова.

В комитете финансов администрации Бокситогорского района «БалтИнфо» пояснили, что размер губернаторской ставки сейчас составляет 2850 рублей и подтвердили, что муниципальные работники получают на 300 рублей меньше - 2550 рублей. «Мы неоднократно направляли письма в областное правительство с просьбой оказать финансовую помощь. Нам отказывают, говорят – денег нет», - заявили в комитете.

То же самое изданию сообщили в Комитете образования администрации Бокситогорского района. «Администрация не приняла распоряжение о повышении губернаторской надбавки из-за отсутствия денег в бюджете. Даже если они появятся, педагогам и воспитателям вряд ли восполнят финансовые потери за пять месяцев», - заявила сотрудник комитета Вера Стрелкова.

Между тем «наверху», -  в областном комитете общего и профессионального образования  - о проблеме бокситогорских бюджетников ничего не знают. «К нам жалобы не поступали, по крайней мере, я их не видел», - заявил «БалтИнфо» председатель комитета Сергей Тарасов. Он отметил, что детские сады, учреждения дополнительного образования финансируются из муниципального бюджета, поэтому и за губернаторские надбавки должна отвечать местная власть. «В соответствии с федеральным законом у нас действует разделение полномочий. Поэтому мы не можем взять на себя функцию выплаты заработных плат и надбавок сотрудникам, работающим в муниципальных учреждениях. Приказ главы региона о губернаторской надбавке – обязателен для выполнения. Если местная власть не выполняет закон, могут последовать самые решительные меры», - заявил Тарасов.

Между тем в региональном Соглашении о минимальной заработной плате на 2008-2010 годы предусмотрено оказание финансовой помощи районам, где бюджетники получают ниже прожиточного минимума. К таким как раз относится Бокситогорский. «Размер минимальной заработной платы в Бокситогорском районе составляет 5635 рублей, что является нарушением регионального соглашения, в соответствии с которым минимальная зарплата на территории Ленинградской области с 1 апреля установлена в сумме 5730 рублей», - говорится в письме, которое профсоюзы направили в областную инспекцию труда и в комитет по труду и занятости населения.

В ближайшие дни во Дворце труда в Петербурге состоится заседание трехсторонней комиссии под председательством вице-губернатора области Григория Дваса, где профсоюзы еще раз поднимут эту проблему - сообщил председатель территориальной организации профсоюза работников образования Владимир Кузнецов.