Объединения сельскохозяйственных производителей РФ и торговые сети подписали сегодня соглашение о сотрудничестве в целях недопущения спекуляций на рынке и обеспечения межотраслевого баланса в АПК.

Документ подписан в ходе заседания общественного совета при Минсельхозе России в присутствии министра сельского хозяйства Елены Скрынник, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Соглашение, в частности, предусматривает проведение совместного мониторинга цен на сельхозпродукцию в розничной торговле и создание условий для увеличения объемов сельхозпроизводства на основе сбалансированной политики, направленной на недопущение необоснованного повышения цен на конечную продукцию. Наряду с этим, членам отраслевых объединений планируется оказывать консультационно-методическую и иную помощь в организации производственных процессов, направленных на снижение затрат и себестоимости конечной продукции.

Как отметил председатель общественного совета при Минсельхозе России, председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко, "заключение соглашения - еще один важный шаг на пути выстраивания цивилизованных, справедливых отношений между всеми участниками рынка". "Резкие колебания цен на сельхозпродукцию негативно влияют как на потребителей, так и на производителей, поэтому важно осуществлять постоянный мониторинг цен, своевременно информировать участников рынка об изменениях внутренней ценовой конъюнктуры, а также проводить оперативное государственное регулирование - все это составляющие стабильного развития продовольственного рынка", - добавил он.

В рамках заседания общественного совета производители и переработчики молока дополнили соглашение об общих принципах сотрудничества от 3 марта 2010 г, указав, наряду с минимальной, максимальную закупочную цену за литр молока. Участники соглашения рекомендовали во взаимоотношениях друг с другом исходить из того, что справедливая базовая рыночная цена одного килограмма сырого коровьего молока первого сорта с параметрами по содержанию жира и белка соответственно не ниже 3,4% и 3% будет составлять не менее 11 руб без учета НДС и не более 15 руб без учета НДС. При этом они подчеркнули, что настоящее дополнение не изменяет других положений соглашения и действует в период с 1 сентября 2010 г по 31 августа 2011 г.