Власти Приозерского района намерены использовать повалившиеся от урагана деревья для топки котельных на щепе. Запаса древесины хватит на 5-7 лет, а тариф в некоторых поселках по этой причине снизится до 1200 рублей за Гкал.

Как сообщили 47News в пресс-службе администрации Приозерского района, ураган, пронесшийся в ночь с 29 на 30 июля по территории района, внесет коррективы в ход подготовки жилищно-коммунального хозяйства района к зиме. По словам главы администрации района Сергея Дорощука, власти уже проработали вариант перевода части угольных котельных на щепу и древесные отходы.

По предварительным оценкам, после урагана в лесах Приозерья повалено более 1,5 млн. кубометров леса, причем большая часть его - неделовая древесина. «Сегодня можно создать запас дров с дальнейшей переработкой их в щепу на 5-7 лет. Переход же угольных котельных в поселках Запорожское, Раздолье, Севастьяново, Коммунары и Ромашки на этот вид топлива снизит тариф до 1200 рублей за Гкал. Проведены протокольные совещания с инвестором, разрабатываются варианты реконструкции котлоагрегатов с минимизацией затрат в кратчайшие сроки», - прокомментировал Сергей Дорощук.

Благодаря этим нововведениям в сфере ЖКХ Приозерского района, жители некоторых поселений будут платить в дальнейшем за тепловую энергию меньше. «Все эти мероприятия имеют социальную направленность, и выполняются исключительно для снижения тарифа для предприятий-поставщиков услуг, что в дальнейшем позволит уменьшить оплату населением за тепловую энергию при переходе на 100-процентную оплату», - пояснили в пресс-службе района.

Помимо этого, в администрации обозначили «неэффективные» котельные, у которых высокий тариф на тепловую энергию: работающие на угле котельные в поселках Сосново, Кривко, Снегиревка и Мельниково, а также мазутная - в МО «Кузнечное». Администрация района подготовила комплекс мероприятий по переводу этих котельных на сжиженный природный газ. «Это крупный инвестиционный проект, рассчитанный на собственные средства инвестора, который позволит вырабатывать тепло по 1500 руб/Гкал, что более чем на 300 меньше  сегодняшних затрат. С приходом же в район газа, котельные легко перейдут на обычный природный газ, что позволит снизить тариф еще на 200 руб/Гкал», - заявил Дорощук.

По данным пресс-службы, пакет документов для проведения конкурса по инвестиционной программе уже подготовлен. Сдача в эксплуатацию объектов планируется к отопительному периоду 2011 года.