О возможности повторения в Ленобласти скандала с выброшенной на свалку гуманитарной помощью заговорили сегодня в СМИ. Поводом стал следующий странный факт: жители города Сертолово Всеволожского района обнаружили возле мусорной свалки гору одежды, упакованной в коробки. Вещи были или новые, или в очень хорошем состоянии. Каким образом они очутились на помойке и для каких целей предназначались вообще - неизвестно. А вызвавшие ранее широкий общественный резонанс события вокруг выброшенной на свалку гуманитарной помощи в Рязанской области и в Мордовии, дали повод предположить, что такая же история могла повториться и в Сертолово...

Упакованные коробки с вещами жители Сертолово обнаружили возле мусорной свалки на улице Молодежной - информация об этом появилась сегодня в СМИ. Бесхозная новая одежда сразу же привлекла внимание прохожих - и в течение часа свалка превратилась в примерочную. Особенным успехом беспризорный склад пользовался у гастарбайтеров.

К утру на свалке не осталось и десятой части того, что было выброшено накануне - сообщает телеканал 100ТВ.

Никакой специальной маркировки на оставленных на свалке коробках не было. Однако недавние события вокруг гуманитарной помощи в Мордовии и в Рязанской области поневоле натолкнули на мысль, что и здесь кто-то по неизвестным причинам решил избавиться или наоборот - припрятать таким образом гуманитарный груз.

Напомним, в Мордовии вещи, которые собрали для погорельцев в Петербурге, оказались на свалке - на мусорном полигоне в Саранске нашли новые предметы одежды. Высказвались разные версии, одна из которых - одежду не выбросили, а просто спрятали, чтобы потом продать. А еще раньше выброшенную партию вещей нашли на свалке в Рязанской области - выяснилось, что это гуманитарная помощь для погорельцев, которую собрали жители Новосибирска. После этого события было уволено несколько рязанских чиновников.

Впрочем, "гуманитарка" ли оказалась на свалке в Сертолово - пока еще большой вопрос. Напомним, коробки с вещами были немаркированы. И местным властям остается только гадать - кто же мог сыграть такую неприятную шутку на их территории. «Официально заявляю, что на территории Сертолово ни одно из учреждений не собирало гуманитарную помощь, потому что такого распоряжения не было от районных властей», - заявил корреспонденту 47News начальник управления делами главы администрации МО «Город Сертолово» Владимир Веселов. По его словам, если от местных властей потребуют разбирательств - как на их территории на свалке появились эти вещи - будут разбираться. Пока же таких обращений в местную администрацию не поступало.

В «СПб ГУ Центр международный гуманитарных связей» телеканалу 100ТВ завили, что неизвестные коробки с вещами в Сертолово не имеют к ним отношения, поскольку все автомобили с гуманитарной помощью от них опечатывались пломбой в присутствии сотрудников МЧС Петербурга и отправлялись в сопровождении ГИБДД.

Кстати, по некоторым данным, предположения о том, кто же хозяева выброшенных вещей, все же есть. Так, по данным источников 47News, на территории рынка в Сертолово до недавних пор действовала организация, которая еще задолго до пожаров лета 2010 - примерно с прошлого года - собирала гуманитарную помощь. Однако, по имеющимся данным, недавно эта организация лишилась помещения и, возможно, именно собранные ими ранее вещи и очутились в итоге на свалке.

Связаться с этой организацией, чтобы получить от них комментарий, в тот же день не удалось. Однако на следующий день представители упоминаемой организации - выяснилось, что она называется Совет предпринимателей города Сертолово - позвонили в редакцию 47News и сообщили, что не имеют отношения к выброшенным на свалку вещам. «Наша организация уже два года занимается деятельностью по раздаче вещей нуждающимся жителям Сертолово и окрестностей. Последняя акция прошла две недели назад», - заявил представитель организации Вячеслав Петров. Он также сообщил, что в настоящее время организация арендует другое помещени, где и хранятся собранные вещи.


47News