Около 100 тысяч человек из так называемого спецконтингента – обитателей монастырей, заключенных и военных – перепишут в Петербурге и Ленобласти в ходе предстоящей в октябре Всероссийской переписи населения по той же схеме, что и остальное население. Об этом заявил руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по Санкт-Петербургу и Ленобласти (Петростат) Олег Никифоров, сообщает «БалтИнфо».

В качестве эксперимента в некоторых монастырях страны уже была проведена пробная перепись. В ряде регионов (в частности, в Свердловской области) возникли серьезные проблемы: переписчиков в обители просто не пускали. Проблема разрешилась только после вмешательства в ситуацию духовных властей.

Олег Никифоров считает, что в Петербурге и Ленобласти подобных проблем возникнуть не должно – хотя бы потому, что на участие в переписной кампании насельников и служителей монастырей «дали добро» Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Так, 28 августа в переписи уже поучаствовали монахи Валаамского монастыря.

Напомним, что Всероссийская перепись населения официально стартует в полночь 14 октября . Разумеется, переписчики по домам будут ходить только в разумное время: тех, кого застанут дома днем, перепишут в светлое время суток, с работающими жильцами переписчик договорится о встрече дополнительно. Те, кто по каким-то причинам не желает принимать переписчика дома, может обратиться на инструкторский участок, чтобы ответить на вопросы переписного листа на «нейтральной территории».

У каждого переписчика с собой будет синий портфель, на который белой краской нанесена эмблема Федеральной службы государственной статистики и переписи населения, сбоку на сумке есть пластиковый карман, в который вставляется карточка с номером переписного участка, закрепленного за конкретным переписчиком. Каждый занятый в кампании имеет удостоверение установленного образца, действительное с паспортом.

Предъявить его переписчик может по первому требованию, если человек сомневается в личности гостя.

Жителей Санкт-Петербурга и Леннградской области перепишут 24 тысячи человек, в том числе 16 тысяч студентов.

В двух листах — 25 вопросов. У каждого россиянина спросят место рождения, гражданство, состоит ли в браке (неважно, в гражданском либо зарегистрированном официально), уровень образования, чем занят и какой источник дохода имеет (размер называть не нужно).

Вся информация о гражданах будет записана только с их слов, поэтому велика вероятность, что некоторые переписываемые могут придумать лишнего, однако бороться с ними Петростат даже не собирается - равно как и с теми, кто категорически отказывается принимать участие в переписи.