Состоялось заседание совета Общественной палаты Ленинградской области. Признано целесообразным установить время торговли крепким алкоголем в регионе с 11 до 23 часов.

Как в четверг, 9 сентября, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, на заседании утверждено отрицательное заключение Общественной палаты на проект закона «О внесении изменения в статью 2 Областного закона «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Ленинградской области», внесенного в Законодательное собрание региона советом депутатов Подпорожского городского поселения Подпорожского муниципального района.

Законопроектом предлагается увеличить период ограничения продажи крепкой алкогольной продукции на период с 21 до 9 часов (сейчас продажа запрещена с 23 до 7 часов).

«В пояснительной записке к закону не сказано, чем обусловлен именно такой запрет. Многие люди сегодня работают с утра и до позднего вечера, в отличие от города, в области совсем иная специфика местонахождения и доступность магазинов», - отмечалось на заседании.

Совет считает целесообразным установить время торговли крепким алкоголем с 11 до 23 часов. Заключение будет направлено в Законодательное собрание в качестве рекомендации.

В ходе заседания член комиссии Общественной палаты России по сохранению и развитию отечественной культуры Залина Медоева подтвердила намерение Общественной палаты России провести слушания о праздновании в 2012 году в Старой Ладоге 1150-летия создания Русского государства. В настоящий момент определяется время и место проведения слушаний, а также состав их участников.

По предложению секретаря палаты Юрия Трусова совет принял решение провести широкие общественные слушания проекта федерального закона «О полиции».

Также совет рассмотрел вопросы подготовки очередного заседания Общественной палаты Ленинградской области, которое состоится 29 сентября.