Накануне на заседании комиссии ЗакСа Петербурга по государственному устройству и МСУ было принято решение внести в Законодательное собрание проект постановления "Об утверждении Дополнительного соглашения к Соглашению об уточнении границы между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью как субъектами Российской Федерации" и рекомендовано депутатам принять проект за основу, передает ЗАКС.Ру.

Проект постановления подготовлен по поручению губернатора Санкт-Петербурга. Ранее глава Ленобласти Валерий Сердюков обратился к властям соседнего региона, требуя устранить препятствия для реализации прав граждан, купивших квартиры в строящемся жилом комплексе "Дудергофская линия — 3". Дольщики были уверены, что территория в районе поселка Горелово (Ломоносовский район Ленобласти), где возводится комплекс, расположена в границах города.

Дополнительным соглашением территория, занятая "Дудергофской линией — 3", включается в границы Петербурга. Утверждение допсоглашения влечет за собой необходимость внесения изменений в городской закон "О территориальном устройстве Санкт-Петербурга".