Омбудсмен Ленобласти, прокуратура, Роспотребнадзор и собственник водовода договорились о возобновлении водоснабжения в деревни Новосергиевка Всеволожского района.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Ленобласти, нынешний собственник водовода - колхоз ЗАО «Выборгский» - задолжал снабжающей организации «Водоканал» 7 млн. рублей. Водовод Новосергиевки оказался в частных руках в 1993 году - вместе с землями он перешел в собственность колхоза.

«Жители Новосергиевки никогда не платили за воду, а ЗАО не обязано обслуживать частное население и договора с такими условиями никогда не заключало», - рассказал Сергей Малхасьян - собственник водовода. В итоге, с апреля воды в Новосергиевке не было.

По данным пресс-службы омбудсмена, несколько месяцев воду в деревню привозили по вторникам и пятницам. Правда, как утверждают местные жители, и в этом графике были сбои, питьевая вода была в дефиците, а для бытовых нужд ее уже не хватало. В аномальную летнюю жару, пока администрация и собственник водовода пытались договориться, новосергиевцы добывали воду из ближайшей речки, уже не особо задумываясь об ее качестве.

После жалоб жителей, в четверг, 9 сентября, в Новосергиевку приехал уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых. А вместе с ним - представителей областной и районной прокуратуры и Роспотребнадзора.

В итоге было принято решение о том, что муниципальное образование возместит долги за воду «Водоканалу», а собственник безвозмездно передаст водовод администрации. Руководство ЗАО «Выборгский» согласилось получить 7 млн. рублей в рассрочку, первую сумму определили тут же - около 500 тысяч рублей. Остальную собственник водовода получит в течение 2011-2012 годов. Муниципальные власти, в свою очередь, передадут водопровод под ответственность управляющей компании «Заневка», которое и обеспечит деревню водой. Управляющая компания создаст абонентскую сеть и будет собирать платежи с жителей и отвечать за работу колонки.

По словам Михаила Козьминых, управляющая компания и администрация за три недели должны организовать подачу воды людям, обязательно проведя предварительно все необходимые исследования и техническую подготовку водовода. «Важный момент - оплата воды. Колонка общая, вода по квартирам не расходится, но договоры с жителями деревни должны быть заключены только по нормативам потребления. Что касается подачи воды, то к 15 октября она появится. До этого момента администрация будет поставлять в деревню воду в необходимом объеме. Я считаю, что самая важная инфраструктура коммунальных служб - подача воды, газа, электроэнергии, тепла - должна находиться в ведении государства. Конечно, частные организации коммунальных услуг тоже имеют право на существование, но только как альтернативные компании», - заявил областной омбудсмен.