Прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко выехал с проверкой в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенной в Невском районе Санкт-Петербурга и поднадзорной прокуратуре области.

Прокурор обошел территорию колонии, посетил помещения столовой и медицинской части, карантинное отделение, промышленную зону, жилые корпуса, провел беседы профилактического характера с лицами, состоящими на профучете, находящимися в ШИЗО.
 
Сергей Литвиненко также разъяснил нормы действующего уголовно-исправительного, уголовного законодательства, меры ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и провел оперативное совещание с участием представителей руководства УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, администрации колонии по вопросам соблюдения режима и его требований, обеспечения безопасности осужденных и надлежащего контроля за их поведением, необходимости решения вопросов трудоустройства осужденных лиц.
 
Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, таким образом, проверка показала, что превышен лимит наполнения колонии, что влечет за собой комплекс иных нарушений режима отбывания наказания. Повышенная нагрузка на начальников отрядов приводит к ослаблению воспитательной работы, снижению её качества, отметили в ведомстве.
 
Помимо этого, жилые помещения эксплуатируются с нарушением санитарно-гигиенических норм, не налажена должным образом работа по трудоустройству осужденных - говорится в сообщении прокуратуры.
 
По фактам выявленных нарушений прокурор Ленинградской области внес представление на имя руководства Управления ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.