ОАО «Апатит» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» подписали договор на поставки нефелинового концентрата на 2011 год. Подписание состоялось в пятницу, 10 сентября, на совещании в Минпромторге России.

Как отметил директор департамента базовых отраслей промышленности Виктор Семенов, за два года компаниям удалось выстроить нормальную систему партнерских отношений, основанных на взаимопонимании и уважении. В результате задолго до истечения срока действия текущих контрактов предприятия смогли самостоятельно договориться.

Как сообщает Минпромторг, договорная цена ОАО «Апатит» и ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» на нефелиновый концентрат увеличена по сравнению с действующим контрактом на 18,5% . «Это решение дает толчок для заключения контрактов по всей производственной цепочке», - подчеркнули участники совещания.

В следующем году «БазелЦемент-Пикалево», также как и в 2010-м, купит у «Апатита» 1,150 тыс. т концентрата - сообщил, комментируя подписание договора, представитель компании "ФосАгро". По его словам, цена поставок выросла на 115 рублей - до 735 рублей за тонну (без учета НДС и затрат на доставку).

«Пикалевская сода» уже подтвердила свою готовность работать по принципу равного распределения затрат между всеми предприятиями комплекса. В течение следующей недели руководство  «Пикалевской соды»  будет вести договорную кампанию с «БазэлЦемент-Пикалево».

«Пикалевский цемент», в свою очередь, пытается зафиксировать действующие цены и продлить их на 2011 год, но также готов в ближайшее время сесть за стол переговоров - отмечают в Минпромторге. Как заявила корреспонденту 47News пресс-секретарь компании «БазэлЦемент» Светлана Андреева, в целом с предложенной на совещании ценой на нефелиновый концентрат на 2011 год в компании согласны.

"Мы заинтересованы в увеличении объемов производства и сбыта нефелинового концентрата, поэтому помимо обсуждения условий договоров на 2011 г. «ФосАгро» представило на совещании предложения по модернизации глиноземных и цементных мощностей Пикалевского производственного комплекса, - сообщил 47News представитель "ФосАгро". - Их суть заключается в увеличении выпуска и сбыта конечной продукции всеми участниками пикалевского комплекса и снижении себестоимости выпускаемой продукции. Поэтому цена в 735 рублей за тонну, на которую мы пошли как социально-ответственная компания и способствуя реализации государственной политики по модернизации промышленности, дает уникальный шанс участникам пикалевского комплекса наконец-то выполнить в предстоящий календарный год заявленные обязательства по реконструкции производственных мощностей".         

Важность модернизации производственного комплекса подчеркнули и в Минпромторге: в ведомстве отметили, что заключение контрактов на следующий год создает серьезные предпосылки для решения этой задачи.

«Предприятиями уже проведена огромная работа по расчету энергоемкости производств, обозначены направления для улучшения технических показателей и расширения номенклатуры выпускаемой продукции. Основные затраты по разработке программы модернизации пока несет на себе «ФосАгро», но остальные тоже должны к этому процессу подключиться», - сказал Виктор Семенов.

Модернизация производства пикалевского комплекса даст компании возможность увеличить объемы производства и поставок нефелиного концентрата, что приведет к снижению его себестоимости - отметили в "ФосАгро". "По действующему контракту мы в полном объеме выполняем взятые на себя обязательства. Надеемся, что и наши контрагенты по итогам года выйдут на исполнение договоренностей в части заявленных в контрактах объемов выборки," - добавили в компании.

Между тем, как заявил глава отраслевого департамента Минпромторга России, риски невыборки объемов должен брать на себя каждый участник технологического процесса, так же, как и риски недопоставки.

Впрочем, источники 47News, близкие к переговорному процессу, не исключают, что в связи с повышением цены на сырье для «БазэлЦемент - Пикалево» разногласия в ценовом вопросе новых договоров могут быть между глиноземным заводом их контрагентами – «Пикалевским цементом». Напомним, что недавно «БазэлЦемент - Пикалево» заявлял о том, что договора на следующий год с контрагентами будут заключены в срок до 1 октября 2010 года (им глиноземный завод поставляет белитовый шлам) и Пикалевской содой (поставки карбонатного раствора).

 

фото с www.infocrisis.ru