Подпорожский городской прокурор Ленинградской области предъявил иск к ГУ «Ленавтодор» в связи с неудовлетворительным состоянием автодороги Лодейное Поле – Вытегра.

Как в понедельник, 13 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Подпорожским городским прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц направлено исковое заявление в Ленинский федеральный суд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга об обязании ГУ «Ленавтодор» привести в соответствие с требованиями ГОСТ участок автомобильной дороги Р-37 (Лодейное Поле – Вытегра) с 19 км по 38 км.

Акт внеплановой проверки, подписанный комиссией в составе представителей прокуратуры, ОГИБДД, ГУ «Ленавтодор» подтвердил наличие нарушений.

На протяжении с 19 по 38 км автомобильная дорога имеет продольные и поперечные трещины глубиной от 3 см до 6.2 см, просадки и выбоины на проезжей части, обочины занижены относительно прилегающей кромки проезжей части от 12 см до 27 см; частично отсутствуют сигнальные столбики на водопропускных трубах, силовое ограждение имеет видимые дефекты, сварочные швы, деформация отдельных секций ограждения.

Эксплуатационное состояние данного участка автомобильной дороги не отвечает требованиям нормативной документации, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения в Российской Федерации, в частности, требованиям ГОСТа Р 50597-93, утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 года № 221.