Пять базовых станций Российской телерадиовещательной сети в Ленинградской области подготовлены к монтажу передатчиков цифрового телевизионного вещания.

Как во вторник, 14 сентября, сообщили корреспонденту 47News в Департамент информационной политики Ленобласти, об этом было заявлено на встрече в Кировском политехническом колледже в рамках акции «Область инноваций», посвященной Дню программиста.

На сооружениях в городах Выборг, Луга, Кингисепп, Тихвин и Подпорожье проведена реконструкция, установлены современные широкополосные антенны и устройства сложения передатчиков, что позволит обеспечить в переходный период одновременную работу аналогового и цифрового вещания. На случай перебоев с энергоснабжением все вышки оснащены дизельными генераторами.

Планируется, что ФГУП РТРС в 2010 году инвестирует в Ленинградскую область 27 млн. рублей, что позволит осуществить монтаж передатчиков и приступить к эксплуатированию системы в тестовом режиме уже в нынешнем году.

Полный переход на цифровое телевещание в Ленинградской области будет осуществлен к 2012 году (в России – в 2015 году), к этому же времени до 60% населения региона будут иметь возможность пользования широкополосным Интернетом.