Коттеджный поселок, который сейчас строят во Всеволожском районе Ленобласти, от других своих соседей, может ничем бы и не отличался, если бы не одно «но». На профессиональных форумах IT-специалисты называют его младшим братом «Сколково». Причем «младший» - это выражение скорей буквальное, чем фигуральное. Особый упор создатели информационно-инновационного кластера на муниципальном уровне делают на… детей.

Как пишет «Комсомольская правда», инициативу что достаточно удивительно, не спустили «сверху вниз», а наоборот подняли «из низов» и ведут к «верхам». Те, кто это организовал, надеются, что их проект будет признан на федеральном уровне. Тогда, возможно, будут и финансовые вложения. А пока что деньги на инновации идут непосредственно из карманов будущих жителей строящегося поселка. При этом они обещают: доступ к технологиям будет иметь любой маленький житель района. Причем бесплатно.

- Инициатива «снизу» это гарантия реализации проекта, - уверен директор «Российского клуба связистов» Илья Мальков. - Домовладельцы всерьез озадачились не только досугом своих детей, но и созданием условий для выбора их будущей профессии, профориентации и получения дополнительного профессионального образования по месту жительства. И обратились к нам, чтобы мы подготовили им концепцию такого инновационного поселения.

Частично эта концепция уже реализована. В ближайшее время заработает обсерватория, метеорологическая станция и ботанический сад, где высадят растения, нетипичные для наших широт. В планах так называемый «Эксплораториум», где разместится павильон для демонстрации 3-D представлений, планетарий, компьютерный класс, тренажеры-эмуляторы, имитирующие управление самолетом, автомобилем и даже космическим кораблем. Будет и дворец для девочек. Домовладельцы обещают, что соседние школы смогут проводить здесь выездные уроки. Кроме этого заниматься с детьми пригласят преподавателей.

- Мы готовы претендовать на звание детско-юношеского «Сколково», - поясняет Мальков. – Нас поддерживает Общественная палата России и мы будем представлять проект комиссии по модернизации при президенте РФ. Дело в том, что мы создали новую модель, при которой люди не дергают власть за рукав со словами: «дайте денег», а самостоятельно кооперируются и начинают проявлять инициативу. Да, эксплораториум и дворец для девочек это очень дорогостоящие проекты, мы их сами не потянем, тут нужна помощь. Но все, что уже есть, построено за свой счет. И если нам помогут это развить дальше, то получится центр молодежи Ленобласти. И подобную модель мы предлагаем примерять во всех регионах.